CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Монумент «Покорителям космоса» около главного входа на ВДНХ отреставрируют

Монумент «Покорителям космоса» на ВДНХ приведут в порядок в столице, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«В столице отреставрируют один из самых известных и высоких памятников в России – 110-метровый монумент «Покорителям космоса». Он находится на аллее Героев Космоса (неподалеку от главного входа на ВДНХ)», – приводятся в материале слова заммэра Москвы Натальи Сергуниной.

Она уточнила, что в настоящее время уже подготовлен проект, согласно которому будут проводиться работы. Реставрацию планируется завершить до конца 2023 года.

«Мемориальный комплекс «Покорителям космоса» – памятник архитектуры, объект культурного наследия федерального значения. Специалисты проработали план его реставрации до мелочей. За два года будет проделан большой объем работы. Вместе со стелой в порядок приведут расположенный рядом памятник Константину Циолковскому», – рассказала Сергунина, которую цитируют в материале.

Заммэра отметила, что специалисты очистят мемориал от загрязнений, приведут в порядок титановые пластины, а также устранят сколы, заделают трещины и швы на гранитных постаментах. Особое внимание уделят горельефам, надписям на стилобате и декоративным вентиляционным решеткам. После завершения работ все поверхности памятника покроют специальными защитными составами.

Сам памятник был создан по проекту советских архитекторов Александра Колчина, Михаила Барща и скульптора Андрея Файдыш-Крандиевского. Монумент представляет собой взмывающую ввысь ракету, за которой тянется дымовой шлейф. Модель ракеты выполнена из титана, и ее шлейф полностью облицован отполированными титановыми пластинами, в которых отражается небо. Высокий монумент установлен на гранитном стилобате (постаменте). На нем бронзовыми буквами выложены поэтические строки советского писателя и государственного деятеля Николая Грибачева. По бокам стилобата можно увидеть бронзовые горельефы. На них изображены люди, внесшие вклад в освоение космоса, – ученые, инженеры, рабочие и конструкторы. Нет только Сергея Королева. Его участие в запуске первого искусственного спутника Земли в то время было засекречено. Памятник Королеву появился на аллее Героев Космоса позже, уже после смерти ученого.

  Согласован проект капитального ремонта нежилого здания в центре Москвы

Кроме того, на поверхности стилобата бронзовыми буквами выложены цитаты из новостных сообщений ТАСС, посвященных основным космическим достижениям Советского Союза в 50-60-е годы XX века. Перед монументом установлен памятник Константину Циолковскому, выполненный из светло-серого гранита. Ученый изображен сидящим на скамье, его взгляд устремлен вдаль.

Как поясняется, идея увековечить космические достижения СССР в достойном их масштаба памятнике появилась в 1957 году после успешного запуска первого искусственного спутника Земли «Спутник-1». Через год был объявлен всесоюзный открытый конкурс на лучший проект будущего обелиска. Работы на конкурс приходили не только из разных городов СССР, но и из других стран. 365 лучших показали в Центральном выставочном зале «Манеж». В результате победил проект под названием «Народ-созидатель» – взмывающая ввысь ракета с дымовым шлейфом.

При этом планировалось, что высота памятника не будет больше 50 метров. А шлейф ракеты изначально хотели облицевать дымчатым полупрозрачным стеклом с ночной подсветкой внутри. Однако решение со стеклом было не самым практичным, и по предложению конструктора-ракетостроителя Сергея Королева его заменили отполированными титановыми пластинами. Королев сыграл важную роль в строительстве памятника: он не только добился поставок дефицитного титана для его строительства, но и лично следил за тем, как идут работы. Также в процессе корректировок проекта высота памятника увеличилась до 110 м.

Торжественное открытие памятника состоялось 4 октября 1964 года – в седьмую годовщину запуска «Спутника-1». Спустя три года вокруг него был разбит парк с мемориальной аллеей Героев Космоса, где впоследствии установили бюсты и памятники пионерам ракетостроения и космонавтам. 10 апреля 1981 года – в 20-ю годовщину полета Юрия Гагарина – в стилобатной части монумента «Покорителям космоса» открылся Мемориальный музей космонавтики (сейчас – Музей космонавтики). Идея его создания тоже принадлежала Королеву. Он предложил ее еще на этапе работы над архитектурным проектом.

  Промзону «Капотня» благоустроят по программе «Индустриальные кварталы»

Ранее мы рассказывали о том, что девелоперов могут обязать реставрировать памятники при реновации территорий.

09 марта 2022 09:57


АКТУАЛЬНО