CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Девелоперов могут обязать реставрировать памятники при реновации территорий

Объекты культурного наследия хотят включать в участки комплексного развития территорий (КРТ). Ответственность за их реставрацию можно возложить на инвесторов. Такое предложение озвучил замдиректора департамента КРТ Минстроя России Максим Галь на «Российской строительной неделе».

«Минстрой не говорит о том, что предлагается сносить или реконструировать объекты культурного наследия, в том числе выявленные или включенные в реестр. Мы говорим лишь о том, чтобы включать их в проекты КРТ для того, чтобы проводить мероприятия по их сохранению в соответствии с ФЗ-73. При этом, чтобы снизить нагрузку на бюджеты, эти мероприятия возможно возложить на тех лиц, которые будут заключать договоры», – рассказал Галь.

Напомним, что КРТ подразумевает единый механизм комплексного развития территорий и сноса аварийного и ветхого жилья по примеру реновации в Москве. Соответствующий закон вступил в силу в 2020 году.

Чиновник отметил, что сейчас не существует нормативной возможности включить территорию с объектами культурного наследия в юрисдикцию КРТ. Однако в ведомстве активно и планомерно разрабатывают соответствующее законодательство в этой области и совершенствуются существующее.

К примеру, Минстрой уже упростил правила согласования изъятия публичной земли из государственной и муниципальной собственности. Отметим, что, по данным на февраль, в российских регионах подобрано уже 686 территорий общей площадью 25 тысяч гектаров, на которых планируется проведение работ по комплексному развитию.

Несмотря на кризис, в который российская экономика попала из-за санкций Европы и США, введенных после объявления президентом РФ Владимиром Путиным о специальной операции в Донбассе, строительная отрасль продолжит развиваться.

Как мы сообщали ранее, кабинет министров РФ не планирует пересматривать действующие программы по строительству жилья и дорог. Напротив, планируется создать комплекс по поддержке в этом сегменте: решение вопросов по ценообразованию строительных материалов, помощь жилищному строительству и сокращение инвестиционно-строительного цикла.

01 марта 2022 17:41

  Росреестр присвоил кадастровые номера двум домам в Кузьминках

АКТУАЛЬНО