CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Правительство РФ упростит разрешительные процедуры в сфере туризма

Правительство РФ получило расширенные полномочия по упрощению разрешительных процедур в сфере строительства, в том числе для создания туробъектов и обеспечивающей инфраструктуры – дорог, инженерных сооружений, сообщает пресс-служба вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

«Благодаря изменениям правительство вправе снять с инвесторов существовавшие ранее административные согласования, обеспечивая «зеленый коридор» инфраструктурным проектам в сфере туризма. Оптимизация процесса межведомственного согласования при строительстве и реконструкции туробъектов с участием частных инвесторов обеспечит более оперативное и гибкое взаимодействие сторон. Мы сможем сохранить темпы реализации действующих проектов и в среднесрочной перспективе привлечь в отрасль дополнительные инвестиции», – пояснил Чернышенко.

По его словам, такая поддержка бизнеса ускорит ввод в эксплуатацию гостиниц и инфраструктуры для доступного и комфортного отдыха россиян. Премьер также отметил, что срок окупаемости гостиничных проектов – более 10 лет, что делает этот бизнес одним из самых долгоокупаемых.

Напомним, что работы по 10 из 53 инфраструктурных проектов в сфере туризма начнутся в 2022 году.

Помимо стимулирования спроса, такое решение оказывает влияние и на создание туристической инфраструктуры, и на инвестиции в строительство гостиниц.

Например, горнолыжный курорт Лаго-Наки в Адыгее, который соединится с объектами Красной Поляны и, по словам вице-премьера, позволит России войти в пятерку стран мира по числу горнолыжных трасс. Это придаст привлекательности стране в глазах туристов, посещающих горнолыжные курорты.

Ранее мы писали о том, что на создание конкурента «Розы Хутор» в Сочи потратят 30 млрд рублей.

09 марта 2022 12:53

  Новые владельцы квартир смогут бесплатно узнать, кто в них прописан

АКТУАЛЬНО