CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Семейную ипотеку могут расширить на все семьи с детьми до 18 лет

Власти могут распространить программу «Семейная ипотека» на все семьи с детьми до 18 лет. Такой шаг позволит сохранить темпы сделок на рынке недвижимости, сообщает издание ТАСС, ссылаясь на слова омбудсмена по национальным проектам в сфере градостроительной политики Елены Киселевой.

Программа «Семейная ипотека» по ставке до 6% годовых доступна семьям, в которых есть как минимум один ребенок, который родился с 1 января 2018 года. Это предложение продемонстрировало свою востребованность и внесло вклад в развитие российского строительного рынка.

«Как показала практика работы в последние два года, важнейшее значение для жилищного строительства отрасли имели программы льготной ипотеки, обеспечившие поддержку спроса со стороны населения. Можно уверенно констатировать, что с каждым годом число ипотечных сделок на первичном рынке жилья растет. Рост ключевой ставки ЦБ до 20% неизбежно приведет к существенному снижению числа ипотечных сделок, что, в свою очередь, отразится на продажах застройщиков. Поэтому принципиально важно сохранить действующие программы льготной ипотеки, одновременно обеспечив поддержку населения в части доступности кредитов и застройщиков. Возможные изменения действующих ипотечных программ могут быть такими: повышение верхнего предела льготной ипотеки, распространение семейной ипотеки на все семьи с детьми до 18 лет», – пояснила Киселева.

Еще одной важной мерой поддержки стройотрасли Киселева считает сохранение ставок проектного финансирования на прежнем уровне среди просего за счет субсидирования со стороны государства. Подобный шаг позволит девелоперам завершить все начатые проекты. 

«Очевидно, что финансовая модель подавляющего большинства проектов не выдержит рост ставки по кредитам до 23-25% в связи с ростом ключевой ставки. Надеемся, что компромиссное решение, учитывающее интересы банков и застройщиков, будет найдено. Одним из вариантов решения является субсидирование ставок по кредитам за счет бюджета», – подчеркивает эксперт.

  Газпромбанк увеличил сумму кредита под залог имеющейся квартиры

Как мы сообщали ранее, девелоперы тоже предлагают варианты возможной поддержки стройотрасли в кризисный период. Один из них – поэтапное раскрытие счетов эскроу.

11 марта 2022 09:56


АКТУАЛЬНО