CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Город выставил на продажу более 300 машино-мест в восьми округах столицы

Более 300 машино-мест в восьми округах выставлено на продажу в Москве. Об этом сообщает пресс-служба комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы.

«Город выставил на торги более 300 машино-мест в восьми округах столицы. Больше всего объектов – 150 – находится в Северо-Западном административном округе. Принять участие в аукционах могут горожане, в том числе индивидуальные предприниматели», – приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Как отмечается в сообщении, приобретение машино-мест напрямую у города пользуется спросом у жителей столицы.

«В 2021 году на торгах было реализовано более 6500 парковочных мест, а средний уровень конкуренции составил четыре участника на лот. По итогам только первых двух месяцев этого года состоялись аукционы по 1238 объектам. Сейчас город предлагает 306 парковочными местами, их площадь варьируется от 11,2 до 23,6 квадратного метра, а начальная цена за «квадрат» – от 17 до 97 000 рублей», – добавил заммэра.

Так, объекты располагаются на многоуровневых наземных и подземных парковках. На западе Москвы выставлено 77 лотов, на северо-востоке – 37, на востоке – 25, на юго-западе – 13, в центре столицы предлагается два машино-места, а на юге и юго-востоке – по одному. Самый маленький объект площадью 11,2 кв. м находится на Старомарьинском шоссе, дом №13, а самый большой – 23,6 квадратного метра – во Внуково на Интернациональной улице. Самая высокая начальная цена за парковочное место достигает 1,3 млн рублей за лот площадью 14,1 квадратного метра на Цветном бульваре. Он расположен на 3-м этаже наземного паркинга с видеонаблюдением и охраной.

В пресс-службе отметили, что приобрести парковочное место у города можно через аукцион, публичное предложение и продажу без объявления цены.

  Продлен срок подачи заявок на торги за право реорганизации участка промзоны «Красный строитель»

«Открытый аукцион предполагает торги на повышение стоимости объекта, побеждает участник, предложивший наиболее высокую цену. Реализация через публичное предложение означает постепенное понижение стартовой цены, при этом максимальное снижение от заявленной стоимости составляет 50%. На аукционе без объявления цены участники предлагают цену сами и победителем становится тот, чье предложение было самым выгодным», – уточняется в тексте сообщения.

По словам руководителя Департамента Москвы по конкурентной политике Ивана Щербакова, которого цитирует пресс-служба, среди выставленных на продажу машино-мест 89 будет реализовано на открытом аукционе, 135 – посредством публичного предложения, а еще 82 – на торгах без объявления цены.

«Заявочная кампания по объектам уже идет, подать заявку на участие можно в первой половине апреля, торги также пройдут в апреле», – сказал Щербаков.

Информация о выставленных объектах и правилах проведения аукционов опубликована на инвестиционном портале Москвы в разделе «Имущество от города».

Ранее мы сообщали о том, что в феврале столичные власти выставили на торги 275 машино-мест в 10 округах.

24 марта 2022 12:41


АКТУАЛЬНО