CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Доля импорта в жилом строительстве в РФ не превышает 5%

Доля импорта в сегменте капитального строительства достаточно низкая и не превышает 5%. Об этом сообщает РИА «Недвижимость» со ссылкой на заявление вице-президента девелоперской компании «ПИК» по рынкам капитала и корпоративным финансам Юрия Ильина.

«Сейчас именно в стройке в целом – даже не обязательно нас брать – доля импортных составляющих достаточно низкая. В целом до 5%. Стройка, если говорить про отрасль, она с наименьшей зависимостью и с наибольшими возможностями для импортозамещения», – цитирует его слова агентство. Кроме того, эксперт уточнил, что где-то она может быть близка к нулевому значению.

Напомним, что министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров в ходе совещания с президентом страны Владимиром Путиным рассказал о том, что доля зарубежных стройматериалов на отечественном рынке не превышает и 4%. В ответ на это глава государства подчеркнул, что уход зарубежных производителей – это возможность развивать отечественное производство.

ПИК – крупнейшая девелоперская компания РФ с проектами в Москве, Московской области и регионах России. Контролирующим акционером является Сергей Гордеев. Акции компании торгуются на Московской бирже.

Ранее мы сообщали о том, что стремление закрыть российский рынок от импорта несет в себе риски.

24 марта 2022 18:36

  ГК «ПИК» не пострадала из-за западных санкций в отношении ВТБ

АКТУАЛЬНО