CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Будущее наяву: бюджетные альтернативы покупке автомобиля

Сообщества, представители которых считают, что моноколеса, самокаты и другой легкий транспорт на электротяге могут стать достойной заменой автомобилям, становятся все более популярными в России, тем более что ценник на последние увеличился в полтора раза. Причем, как отмечает сервис «Авто.ру», только за последние 10 дней. Корреспондент CUD.NEWS пообщалась c Людмилой Сергеевой, частным логопедом-дефектологом, в узких кругах известной как «Люся Ведьма». Ее хобби – путешествие на моноколесе.

Будущее наяву: бюджетные альтернативы покупке автомобиля
Фото: Виктор Соловьев (тг VirON)

Легкий электротранспорт

Героиня нашего материала пересела с автомобиля на электротранспорт пару лет назад. Пойти на такое радикальное решение ее вынудили непомерно высокие расценки станций технического обслуживания, а также ряд сопутствующих расходов: топливо, штрафы, платные парковки. Впрочем, дело не только в деньгах.

«Я увидела моноколесо два года назад, и это зрелище вызвало у меня восторг. Я сразу же поняла, как этим пользоваться в повседневной жизни. Меня поразило что оно выглядит, как сбывшийся фильм о будущем, из тех, которые мы смотрели, будучи детьми. Мне показалось, что это действительно будущее наяву, которое можно увидеть, потрогать и даже поучаствовать в нем. Я стала ездить на колесе всюду – на работу, с работы в магазины, словом, везде. Меня, конечно, считают странной дамой, когда видят в полном обмундировании и в защите. Люди смотрят искоса, но мне кажется, это от непонимания», – делится Людмила.

«Профессиональная» путешественница рассказывает, что для нее моноколесо стало удобным средством передвижения не только по городу, но и по всей стране. С ребятами из своей компании Люся Ведьма уже путешествовала по маршрутам Москва – Тверь, Москва – Санкт-Петербург, Москва – Крым.

«Многие осознали, что на моноколесе можно не просто кататься, но и достаточно комфортно перемещаться и между городами. Минувшим летом, например, в столицу приезжали ребята из Уфы, накрутили более 2000 километров. Сейчас подумываем над тем, чтобы добраться до Байкала», – поделилась планами Людмила.

  Физкульт-привет: топ-5 спортивных районов Москвы
Будущее наяву: бюджетные альтернативы покупке автомобиля
Фото: Виктор Соловьев (тг VirON)

Нет правил для райдеров

Однако, чтобы использовать на дорогах нетрадиционные средства передвижения, их следует регламентировать законодательно. Сейчас для райдеров (так называют любителей покатушек на моноколесе) нет никаких правил дорожного движения, и, по сути, они считаются пешеходами. Находиться на некоторых дорогах моноколесникам попросту нельзя. Однако ввиду отсутствия инфраструктуры (розеток, дорожек) выбора у представителей этого движения нет.

В то же время смена автомобиля на более бюджетное моноколесо или самокат поможет не только улучшить экологию, оздоровиться и вести более активный образ жизни, но и разгрузит дороги, парковки.

«Сейчас это средство передвижения может быть почти всесезонным при условии хорошей одежды и экипировки. Это удобно, дешево. На этот транспорт нет налогов, не нужно платить за парковку, тратиться на бензин. Не портится окружающая среда, можно заехать в любой парк. Если будет развита инфраструктура, мне кажется, большая часть людей оставят свои машины, перестанут ездить на автобусах. Даже для подростков, думаю, можно ввести разрешения, чтобы они могли передвигаться таким образом. Разумеется, при условии безопасности передвижения и с экипировкой. В первую очередь – это шлем. Моей дочери 16 лет. Я хочу, чтобы она могла доехать на самокате от квартиры до метро, спуститься туда с этим легеньким самокатом, на котором потом можно домчать до учебы. Это все действительно сократит время поездки», – подчеркивает Людмила.

Аналогичного мнения придерживаются и единомышленники Сергеевой, которые высказались на этот счет в ее телеграм-канале Vedma24.

«Электротранспорт – это тренд последнего десятилетия. Он развивается, и уж если не заменит другие виды транспорта, то потеснит их. Это абсолютно точно. Уже потеснил. Например, когда мы едем на колесе, мы не пользуемся авто или общественным транспортом. Или, например, Люся съездила в Крым и в Питер не на авто, не на поезде, не на самолете, а на колесе. Вот сколько видов транспорта оно заменило!» – считает один из подписчиков.

  Как получить квартиру от государства бесплатно и кто имеет на это право

«Если рассматривать электротранспорт как альтернативу чему-то, то только как замену любому транспорту при поездках на работу или как способ отдыха и путешествий при некоторых допущениях. Для комфортной езды в городской среде нужно предусмотреть разветвленную сеть велодорожек, максимально изолированных от автомобильного потока и пешеходов. Тогда езда на ЭТ будет быстрой, безопасной и действительно оттянет на себя часть автомобилистов и пассажиров автобуса», – дополняет другой.

Будущее наяву: бюджетные альтернативы покупке автомобиля
Фото: Виктор Соловьев (тг VirON)

Подписка и каршеринг

Тому, кто не готов так решительно отказаться от автомобиля, но не имеет финансовой возможности купить авто за наличные (на автокредит по нынешним ставкам может решиться лишь отчаянный авантюрист), на помощь придут услуги каршеринга или автоподписки. Каршеринг – это краткосрочная аренда машины на несколько часов, а подписка – возможность пользоваться средством передвижения целый месяц.

Максим Шишко, генеральный директор компании «АВТОDOM Подписка», пояснил, что сервисы подписок на автомобили позволяют воспользоваться авто без необходимости выплачивать его полную стоимость, внося фиксированный ежемесячный платеж.

Пользуясь подпиской, клиент минимизирует затраты, связанные с длительной эксплуатацией авто. Он освобождается от уплаты транспортного налога, необходимости оформления страховки и проведения технического обслуживания. Потребитель оплачивает самостоятельно только заправку, парковку и мойку.

«Подписка на автомобиль – это сервис, который не требует от клиента подтверждения доходов, а вся процедура оформления услуги через специальное приложение занимает несколько минут. Автоподпиской можно воспользоваться в Москве и в Санкт-Петербурге. Свободное передвижение на автомобиле по подписке разрешено по всей территории России.

Стоимость услуги подписки – от 50 000 рублей в месяц в зависимости от автомобиля, на который она оформляется. Сумма ежемесячных платежей за время подписки близка к расходам при выплате автокредита, который соответствует по длительности периоду подписки», – говорит эксперт.

  Сибирская строительная неделя: репортаж из Новосибирска

Автор: Маргарита Разгуляева

30 марта 2022 10:17


АКТУАЛЬНО