CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперты выбрали восемь проектов для кластера «Ломоносов»

Экспертная комиссия выбрала восемь проектов из более чем 70 заявок для кластера «Ломоносов». Об этом сообщается на портале мэра Москвы.

«Кластер «Ломоносов» – ключевой объект инфраструктуры ИНТЦ МГУ, который станет инновационным лифтом для реализации прорывных идей. Для создания комфортной среды и необходимых условий для ведения научно-технологической деятельности, развития креативного мышления проводится отбор технологических решений через столичную программу пилотного тестирования инновационных решений Агентства инноваций Москвы. Он идет по разным направлениям – от эксплуатации здания до благоустройства территории. По итогам пилотного тестирования отобранных проектов лучшие решения получат рекомендации к внедрению в кластере «Ломоносов», – рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

По его словам, первый этап отбора проходил на площадке «Старт Хаб» на «Красном Октябре». Эксперты оценивали решения по созданию сервисной инфраструктуры, организации мероприятий, инженерному обслуживанию зданий и благоустройству территории. В результате для проведения пилотного тестирования комиссия отобрала восемь проектов из более чем 70 заявок.

Прием заявок на пилотное тестирование инновационных решений для кластера «Ломоносов» продолжается. Для участия в отборе необходимо подать заявку на платформе Московского инновационного кластера, выбрав одно из пяти направлений. Заявки рассмотрит экспертная комиссия, отобранные решения пройдут испытания в реальных условиях. Проекты, продемонстрировавшие свою эффективность, могут быть закуплены.

Инновационный научно-технологический центр МГУ «Воробьевы горы» – площадка с особым правовым статусом, налоговым режимом и инфраструктурой мирового уровня для научно-технологических компаний.

Проекты участников в течение 10 лет будут освобождены от уплаты налогов на прибыль, имущество и добавленную стоимость. Также для участников проекта будут применяться пониженные тарифы страховых взносов, предусмотрены льготные условия найма иностранных граждан и возможность возмещения произведенных расходов на уплату таможенных пошлин.

  В ЖК «Эко Видное 2.0» появится Центр водных видов спорта

Ранее мы сообщали о том, что проект развития территорий МГУ им. Ломоносова потребует дополнительных энергомощностей, поэтому там запланировано строительство восьми подстанций. 

13 апреля 2022 04:02


АКТУАЛЬНО