CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Президент подписал доработанный закон о согласии собственников жилья на рекламу

Президент РФ Владимир Путин подписал доработанный закон, направленный на защиту интересов собственников жилья от нарушений, связанных с размещением рекламных конструкций на фасадах жилых домов. Документ опубликован в субботу на официальном портале правовой информации.

Документ был принят Госдумой в третьем чтении 16 декабря 2021 года и отклонен Советом Федерации 24 декабря 2021 года с созданием согласительной комиссии.

Сейчас, если рекламная конструкция установлена ее владельцем без согласия собственника здания или иного недвижимого имущества, то это не является основанием для отказа в размещении рекламы со стороны органов местного самоуправления. Теперь же собственники имущества получат возможность защитить объекты капитального строительства от самовольного размещения рекламы. Согласно одобренному закону, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение такого договора возможно только при наличии согласия собственников, полученного в установленном Жилищным кодексом РФ порядке.

Ранее мы сообщали о том, что Госдума создала комиссию по закону о защите собственников жилья от рекламы.

16 апреля 2022 15:03

  Госдума приняла закон о доступе провайдеров в многоквартирные дома

АКТУАЛЬНО