CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперт назвал регионы России с самыми тесными новостройками

Регионами России с самыми тесными новостройками оказались Ленобласть, Адыгея, Санкт-Петербург и Алтай. Такие данные предоставил руководитель комитета Российской гильдии управляющих и девелоперов Михаил Хорьков. Об этом сообщает «Российская газета».

Согласно исследованию, с наименьшей площадью квартир в строящихся домах – всего 39 квадратных метров – оказалась Ленинградская область. Второе место заняла Республика Адыгея со средней площадью 43 «квадрата», а третье и четвертое – Республика Алтай и Санкт-Петербург со средним метражом в 44 «квадрата». Кроме того, в пятерку регионов с тесными квартирами также вошла Архангельская область – там средняя площадь квартир в новостройках составила 45 квадратных метров.

В целом по России, средняя площадь жилья в новостройках составила 50 квадратных метров. По словам эксперта, на площади жилья сказывается желание застройщиков сэкономить на фоне активно дорожающих с 2020 года стройматериалов. Так, считает Михаил Хорьков, на рынке появляется все больше компактных и бюджетных вариантов.

Самые просторные квартиры специалист обнаружил в Чеченской Республике (90 квадратных метров), Ингушетии (74 квадратных метра), а также в Дагестане и Кабардино-Балкарии (69 квадратных метров в обоих регионах). Наличие большого числа просторных квартир в кавказских регионах Хорьков объяснил социальным фактором. В этих локациях высокая доля многодетных семей, а также многие взрослые дети проживают с родителями, поэтому студии там не востребованы.

Напомним, что участники рынка жилой недвижимости в Петербурге обеспокоились массовым появлением квартир-студий в старых домах. Обычно это происходит, когда собственники бывших коммуналок «нарезают» одно помещение на несколько отдельных маленьких, проводя незаконную перепланировку и доставляя неудобства соседям по зданию.

Ранее мы сообщали о том, что клуб инвесторов Москвы направил в департамент строительства в правительстве РФ предложение вариант очередной меры для повышения спроса на первичном рынке недвижимости. Предлагается увеличить размер налогового вычета при покупке квартиры в новостройке в 2,5-4 раза.

21 апреля 2022 22:24

  ФАС возбудила дело из-за ограничения строительства жилья в Новороссийске

АКТУАЛЬНО