CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Ускоренный вывод стройматериалов на рынок благотворно скажется на строительной отрасли

Московские стройки смогут быстрее получать новые строительные материалы, конструкции и технологии благодаря упрощению механизма признания их качества. Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко, комментируя постановление правительства Российской Федерации.

Как стало известно, документ вносит изменение в действующее постановление правительства РФ от 12 марта 2022 г. №353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году».

Войстратенко отметил, что, согласно поправкам, срок выдачи технического свидетельства, подтверждающего пригодность стройматериалов, сокращен с 90 до 10 рабочих дней.

«Сейчас, в условиях внешних ограничений, спрос на данную продукцию смещается в сторону отечественных производителей, а также изготовителей строительных материалов из стран Таможенного союза, что будет способствовать выходу новых игроков на внутренний российский рынок. Теперь они смогут получить технические свидетельства на свою продукцию быстрее, при этом срок действия документа продлевается с одного года до двух лет», – рассказал глава Мосгосстройнадзора.

Он пояснил, что благодаря новшествам в ближайшее время может ускориться импортозамещение по материалам для фасадных систем, утеплителям, отделочным материалам и другим позициям.

Одновременно с этим, согласно постановлению правительства, при выдаче технического свидетельства будут учитываться результаты испытаний строительных материалов, проведенных в зарубежных лабораториях.

«Важно отметить, что эти испытания должны быть проведены с соблюдением нормативных требований российского законодательства, а результаты переведены на русский язык», – сообщил Войстратенко.

Ранее мы сообщали о том, что в России упрощен вывод стройматериалов на внутренний рынок. Соответствующее постановление правительства РФ подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Документ нацелен на снижение риска дефицита стройматериалов из-за внешних ограничений.

25 апреля 2022 14:24

  Повышение ключевой ставки затормозит ряд девелоперских проектов

АКТУАЛЬНО