CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Москве сократилось количество элитных «квадратов»

Количество квадратных метров, которые можно приобрести за один миллион долларов, существенно сократилось в Москве. Об этом сообщили аналитики консалтинговой компании Knight Frank Russia, составившие рейтинг районов Москвы по «индексу миллиона». Информация опубликована на официальном сайте агентства.

Этот показатель отслеживает, какое количество квадратных метров элитного жилья можно приобрести за условный миллион долларов в определенной локации столицы. Первый квартал 2022 года показал, что максимальная элитная площадь, которую может себе позволить владелец миллиона долларов, составляет 52 квадратных метра, хотя в 2021-м можно было купить 79 «квадратов».

«В начале марта курс доллара обновил свой исторический максимум, после чего начал постепенное снижение. Уже к концу квартала разница в курсе по сравнению с 31 апреля 2021 года составляла более восьми рублей, однако это не смогло компенсировать существенную динамику средневзвешенной цены предложения на рынке элитной жилой недвижимости, которая достигла отметки 1,6 миллиона рублей за квадратный метр, продемонстрировав прирост в размере 19% за три месяца и в 68% за год. В результате количество квадратных метров, которые можно приобрести за условный миллион долларов, сократилось во всех районах столицы. Стоит отметить, что общая тенденция роста цен в высокобюджетном сегменте прослеживается уже более четырех лет, однако с прошлого года изменение показателя происходит ускоренными темпами», – рассказал Андрей Соловьев, региональный директор департамента городской недвижимости Knight Frank Russia.

В сообщении компании подчеркивается, что в отдельно взятых районах столицы цены заметно отличаются, следовательно, разнится и количество метров, которые возможно приобрести за условный миллион долларов. Однако в годовой динамике показатель сократился во всех кластерах Москвы.

В Москве сократилось количество элитных «квадратов»

Лидерами рейтинга традиционно стали Патриаршие пруды и Остоженка-Пречистенка, где за эту сумму доступно 29 и 30 «квадратов» соответственно. На Якиманке зафиксировано самое максимальное изменение – теперь за миллион долларов там можно приобрести всего 34 квадратных метра жилья, что вполовину меньше прошлогоднего значения.

  Бюджет покупки студий в новостройках бизнес-класса в «старой» Москве начинается от 6,3 млн рублей

Ранее мы сообщали о том, что по итогам анализа активности рынка элитной недвижимости в первом квартале 2022 года объем предложения уменьшился на 13,6%, а спрос – на 17%.

06 мая 2022 04:33


АКТУАЛЬНО