CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

ГК «ФСК» анонсировала старт ипотечных программ для IT-специалистов

Группа компаний «ФСК» анонсировала старт приема заявок банками-партнерами «МКБ», «Сбербанком», «ВТБ», «ДОМ.РФ», «Альфа-банком» в рамках федеральной программы кредитования «Ипотека для IT-специалистов». Об этом говорится в сообщении пресс-службы девелоперской компании.

«Ипотечная программа предоставляет возможность взять кредит до 18 миллионов рублей на срок до 30 лет на покупку жилья в городах-миллионниках и до 9 миллионов рублей в городах численностью жителей до 1 миллиона человек. Ставка на весь срок кредитования составляет 5% (для «ДОМ.РФ» – 4,5%). Первоначальный взнос – от 15% от стоимости объекта недвижимости. Приобрести жилье можно как в готовых, так и строящихся объектах  ФСК», – сказано в сообщении.

Как отмечается, воспользоваться кредитом могут IT-специалисты от 22 до 44 лет, чей заработок за последние три месяца до вычета налогов составлял более 150 тысяч рублей, если место работы находится в городе-миллионнике, и более 100 тысяч рублей, если место работы находится в городе с численностью до 1 миллиона человек.

Напомним, что организация, в которой работает специалист (будущий ипотечник), должна осуществлять деятельность в области информационных технологий, получить государственную аккредитацию и соответствовать условиям, необходимым для получения налоговых льгот. На сайте Минцифры в реестре аккредитованных организаций в области IT числятся более 15 000 компаний. Для субсидирования льготной ипотеки IT-специалистов правительство уже распорядилось выделить в 2022 году из резервного фонда 1,5 млрд рублей. Предполагается, что такой кредит смогут получить не менее 10 000 человек.

ГК «ФСК» – одна из крупнейших девелоперских компаний, объекты которой представлены в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской, Калужской областях и Краснодарском крае. Основное направление ее деятельности – строительство жилья (комфорт- и бизнес-класса), коммерческой недвижимости, транспортной и социальной инфраструктуры.

  «Донстрой» вывел в продажу новые квартиры в проекте «Остров»

Ранее мы сообщали о том, что правительство Российской Федерации намерено выдать за два года в районе 50 000 льготных ипотечных кредитов для IT-специалистов на совокупную сумму порядка 240 миллиардов рублей.

17 мая 2022 13:32


АКТУАЛЬНО