CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Компания «Самолет» за год подорожала на 38%

Активы ГК «Самолет» оцениваются в 532,9 миллиарда рублей, сообщает девелопер. Его данные также подтверждает компания Cushman & Wakefield. Состояние активов указано на 31 декабря 2021 года и на 38% превышает цифры, приведенные годом ранее.

«Стоимость активов группы включает оценку земельного банка, технологических стартапов, бренда и других компонентов. Наибольший вклад в увеличение оценки внесли рост земельного банка и стоимости бренда. Земельный банк группы достиг 29 миллионов квадратных метров при стоимости в 449,7 миллиарда рублей. Прирост относительно предыдущей оценки составил 18% в квадратных метрах и 38% в денежном выражении», – говорится в сообщении компании-застройщика.

Что касается бренда группы «Самолет», его оценили в 34,3 миллиарда рублей, что на 31% превышает значения на конец первой половины прошлого года.

О причинах такого успеха рассказала Наталья Грознова, директор по экономике и финансам группы «Самолет».

«Наряду с наращиванием земельного банка компания увеличила и темпы девелопмента: количество проектов в реализации выросло до 20, что на 25% больше, чем шестью месяцами ранее. Успешное управление большим числом проектов обеспечивается, в том числе, активным развитием цифровой экосистемы: инвестициями в собственные разработки и приобретением технологических компаний. Наша программа цифровизации дает существенный позитивный эффект в управлении себестоимостью строительства, а рост стоимости технологических стартапов подтверждает курс на трансформацию в proptech девелопера», – сообщает Грознова.

На укрепление компании на российском рынке не могло не повлиять расширение географии: кроме проектов в Московском регионе и Санкт-Петербурге, в портфеле появились участки в перспективных регионах – Екатеринбурге, Ленинградской области. В следующую оценку войдут еще и новые проекты в Тюмени и Владивостоке.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что акционеры девелоперской группы «Самолет» выбрали новый состав совета директоров компании.

18 мая 2022 18:54

  «Яндекс» рассказал о строительстве новой московской штаб-квартиры

АКТУАЛЬНО