CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Петербургу дадут инфраструктурный кредит на строительство метро

Правительство предоставит Санкт-Петербургу крупный инфраструктурный кредит на строительство метро. На эти цели городу предоставят займ в размере более восьми миллиардов рублей. Информацией об этом делится пресс-служба администрации губернатора города.

«Из федерального бюджета выделяются средства для предоставления городу инфраструктурного бюджетного кредита на общую сумму 8,011 миллиарда рублей на реализацию двух проектов», – отмечается в сообщении пресс-службы.

В частности, речь идет о строительстве Красносельско-Калининской линии. Работы будут вестись от станции «Казаковская» до станции «Обводный канал-2» с электродепо «Красносельское». Также застроят участок от станции «Казаковская» до станции «Путиловская». На эти цели будет выделено 6,264 миллиарда рублей. 

А на строительство Лахтинско-Правобережной линии метрополитена от станции «Спасская» до станции «Морской фасад» (1-й пусковой комплекс от станции «Спасская» до станции «Большой проспект») дадут 1,746 миллиарда рублей.

Напомним, Петербургский метрополитен открыт 15 ноября 1955 года, став вторым метрополитеном по дате открытия в СССР после московского, открытого 15 мая 1935 года. На текущий момент транспортная сеть состоит из 5 линий, и 72 станций. Эксплуатационная длина линий составляет 124,8 километров.

Кроме того, активно застраивается и Ленинградская область. Как мы сообщали ранее, там планируют построить новый город-спутник Санкт-Петербурга. Под эту застройку отдадут более 750 гектаров земли на Московском шоссе у Красного Бора.

08 октября 2022 07:18

  В Санкт-Петербурге спрос на покупку апартаментов вырос на 10%

АКТУАЛЬНО