CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Москве снизят ставку по льготным кредитам для промышленных предприятий

Ставки по льготным кредитам для промышленности и строительства в Москве снизят до 9%. Об этом сообщает пресс-служба мэра и правительства столицы, ссылаясь на постановление правительства, которое подписал мэр города Сергей Собянин.

«Правительство Москвы снизит ставку по льготным кредитам для предприятий и организаций реального сектора экономики с 11% до 9%, для предприятий строительной отрасли – с 12% до 9%. Процентные ставки будут снижены как для новых заемщиков, так и по кредитам, заявки на которые были одобрены ранее. Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин», – говорится в сообщении.

Также уточняется, что программа льготного кредитования предприятий была принята правительством Москвы в марте 2022 года в качестве антикризисной меры, которая необходима для смягчения последствий резкого роста ставок по коммерческим кредитам. На субсидирование процентных ставок по кредитам было выделено 20 миллиардов рублей из столичного городского бюджета.

«В настоящее время фондом одобрены заявки на получение льготных кредитов на общую сумму порядка 108 миллиардов рублей. Объем бюджетных компенсаций процентных ставок по ним составит свыше 3 миллиардов рублей. Таким образом, на 1 рубль государственной поддержки предприятия могут привлечь 35 рублей кредитов», – говорится в сообщении пресс-службы.

Ранее мы сообщали о том, что системообразующие стройкомпании будут получать субсидированные кредиты. Субсидии предоставляются кредитным организациям, которые включены в перечень, определенный Минстроем получателей субсидии, заключивших соглашение (договор) о ее предоставлении.

24 мая 2022 21:23

  В жилом квартале «Спутник» построят три новых корпуса

АКТУАЛЬНО