CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Между электродепо «Замоскворецкое» и БКЛ ввели в эксплуатацию новую ветку метро

Новую соединительную ветку электродепо «Замоскворецкое» с Большой кольцевой линии (БКЛ) столичного метрополитена ввели в эксплуатацию. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте столичного стройкомплекса, со ссылкой на заместителя мэра в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«Подготовка к полноценному запуску Большой кольцевой линии продолжается, метростроители выходят на завершающий этап. В частности, введена в эксплуатацию соединительная ветка для связи БКЛ с электродепо «Замоскворецкое», – рассказал заместитель мэра в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства.

В сообщении отмечается, что ветка состоит из двух перегонных тоннелей диаметром шесть метров, она даст возможность заметно повысить интенсивность движения на БКЛ.

«Построенные перегоны включают в себя современные инженерные сооружения, в том числе водоотливную установку для осушения тоннелей от грунтовых вод, а также тяговую подстанцию, которая обеспечит бесперебойное движение поездов БКЛ», – подчеркнул Андрей Бочкарев.

Кроме того, со слов главы Мосгосстройнадзора Игоря Войстратенко, в рамках строительных работ было выполнено и переустройство веера служебных путей электродепо «Замоскворецкое». В результате реконструкции врезаны дополнительные стрелочные переводы, проложены новые пути и было выполнено переустройство контактного рельса.

«Качество работ при строительстве новых станций и других объектов метрополитена находится под особым контролем, который осуществляют инспекторы совместно с сотрудниками подведомственного Центра экспертиз и исследований (ГБУ «ЦЭИИС»). В рамках выездных проверок специалисты осматривают объекты, запрашивают техническую документацию, проводят испытания возведенных конструкций и применяемых строительных материалов», – подытожил он.

Ранее мы сообщали о том, что депо «Замоскворецкое» открыто после модернизации для обслуживания БКЛ.

02 июня 2022 14:51

  В Москве появится дублер Боровского шоссе

АКТУАЛЬНО