CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Льготы для программистов предложили распространить на всех IT-специалистов

Компания «Ростех» направила в Минцифры предложении о расширении льгот для IT-специалистов. Предлагается распространить их на сотрудников всех IT-компаний, а не только тех, которые продают ПО, сообщают «Известия».

«Господдержку стоит оказывать не только разработчикам, которые трудятся в IT-компаниях, но и специалистам всех должностей отрасли информационных технологий, занятых в любых российских структурах», – говорится в сообщении.

Кроме того, в письме госкорпорации предлагаются и другие меры  поддержки в дополнение к уже принятым – в частности, речь идет о предложении субсидировать из региональных бюджетов 30–50% стоимости аренды жилья для сотрудников отрасли, у которых нет собственной квартиры или дома. Также авторы инициативы рекомендуют установить гарантированный государством ежемесячный доход IT-специалиста по месту работы.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что правительство выделит средства на оценку качества подготовки IT-специалистов. Одной из статей финансирования станет аренда помещений для этих целей.

«По окончании обучения выпускники «цифровых кафедр» российских вузов пройдут специальное тестирование, которое поможет оценить уровень их компетентности. Тесты будут соответствовать программам подготовки учащихся», – сообщили в правительстве.

07 июня 2022 14:13

  Предприятия МСП, занимающиеся капремонтом, могут получить поддержку до конца года

АКТУАЛЬНО