CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

С Днем России!

12 июня в Российской Федерации ежегодно отмечается государственный праздник – День России, являющийся символом единения народа и величия Российского государства, его культуры, истории и многовековых традиций.

С Днем России!

Впервые праздник отмечался 12 июня 1995 года. В Кремле в этот день состоялась первая церемония вручения учрежденных в 1992-1993 годах Государственных премий РФ в области науки и технологий, литературы и искусства. В последующие годы вручение госпремий 12 июня стало традицией. Праздник получил также неофициальное название «День независимости». Эта формулировка в официальных документах не использовалась, однако употреблялась в печати, присутствовала на плакатах и праздничных растяжках.

В 1998 году президент РФ Борис Ельцин в своем обращении по центральному телевидению предложил называть День принятия Декларации о государственном суверенитете Днем России. Однако официально новое название праздник получил лишь 1 февраля 2002 года, со вступлением в силу нового Трудового кодекса РФ, в котором были прописаны праздничные и выходные дни.

С 2001 года День России отмечается праздничными салютами в Москве и других городах страны.

Информационное агентство «Центр Градостроительного Развития» поздравляет вас с праздником!

12 июня 2022 09:00


АКТУАЛЬНО