CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Стартовал прием заявок на участие в конкурсе «Московская реставрация»

Столичный департамент культурного наследия анонсировал готовность проведения конкурса «Московская реставрация». В нем смогут принять участие архитекторы, мастерские, инженерные и производственные организации, собственники и арендаторы городских объектов культурного наследия. Об этом говорится в сообщении, которое опубликовано на сайте мэра Москвы, со ссылкой на заместителя мэра столицы Наталью Сергунину.

«Эксперты определят лучшие объекты реставрации и отдельно отметят специалистов – тех, кто помогает сохранять памятники архитектуры. В прошлом году награды получили Дом культуры «ГЭС-2», павильон «Металлургия» на ВДНХ и другие», – рассказала Сергунина.

В сообщении отмечается, что конкурс будет проходить уже в 12-й раз. За все время участие в нем приняли свыше 800 человек и организаций, а лауреатами стали более 400 участников.

Победителей выберут в следующих номинациях: «За лучший проект реставрации и/или лучший проект приспособления к современному использованию», «За высокое качество ремонтно-реставрационных работ», «За лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ», «За научно-исследовательскую работу и/или научно-методическое руководство».

Кроме того, лучший объект реставрации определят москвичи с помощью голосования в городском проекте «Активный гражданин». В конкурсе сохранится и специальная премия для лучших молодых реставраторов. Также во время торжественной церемонии награждения отдельно будут отмечены победители молодежного форума «Наследие», который пройдет осенью текущего года.

«Конкурс «Московская реставрация» – это не просто состязание или борьба за награды, это настоящий праздник. Он дает возможность привлечь внимание к теме культурного наследия, напомнить, как важно качественно возвращать зданиям исторический облик и какие удивительные люди трудятся на благо сохранения старинных объектов», – подчеркнул руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

«Активный гражданин» – система электронных опросов, запущенная по инициативе правительства Москвы 21 мая 2014 года. Среди главных задач проекта – получение мнения горожан по актуальным вопросам, касающимся развития Москвы, опросы «Активного гражданина» делятся на три категории: общегородские, отраслевые и районные.

  Инвестор вложит более 7 млрд рублей в строительство гостиничного комплекса в Светлогорске

Ранее мы писали о том, что Минстрой России начал прием электронных заявок на участие во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Умный город».

14 июня 2022 09:53


АКТУАЛЬНО