CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Мэр дал льготы инвестпроекту по созданию технопарка в районе Аэропорт

Правительство Москвы присвоило статус «инвестиционного приоритетного проекта» технопарку «Алкон Север». Соответствующее постановление уже подписал столичный мэр Сергей Собянин.

Такой статус позволит инвестору снизить нагрузку по региональным налогам примерно на 25%. Например, ставка налога на прибыль, зачисляемая в городской бюджет, будет уменьшена до 13,5% вместо стандартных 17%. Нулевой станет ставка налога на имущество, а земельный налог будет снижен до 0,7% от начисленного.

«Инвестор также получит возможность стать участником программы субсидирования расходов на строительство технопарков, получив субсидии на выплаты процентов по кредитам на развитие имущественного комплекса (до 300 миллионов рублей в год) и приобретение оборудования (до 200 миллионов рублей в год), на возмещение части затрат по лизингу оборудования (до 100 миллионов рублей в год) и технологическое присоединение к инженерным сетям (до 100 миллионов рублей)», – говорится в сообщении на портале mos.ru.

Напомним, технопарк «Алкон Север» создадут в районе Аэропорт. Он разместится на земельном участке площадью 0,84 гектара по адресу: 3-й Балтийский переулок, дом 5. Прежде там находились склады завода «Изолятор», основные производственные мощности которого в 2000-х были переведены в подмосковный город Истру.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что территорию заводов «МиГ» и «Сухой» застроят недвижимостью.

12 августа 2022 09:05

  Цены на жилье будут падать еще как минимум год

АКТУАЛЬНО