CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Дом моделей на Кузнецком Мосту признали памятником архитектуры

В Москве признали объектом культурного наследия регионального значения здание мехового магазина и фабрики Торгового дома Михайлова на улице Кузнецкий Мост, дом 14. Со середины 1940-х годов в этом доме проходили модельные показы новинок текстильной промышленности, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«Здание сохранило свой исторический облик и является очень важным для столицы. Среди прочего эксперты отметили ценность таких декоративных элементов, как маскароны, пилястры, руст, мозаика из золотой смальты, надписи на немецком языке, лепные и кессонированные потолки», – уточнил руководитель департамента культурного наследия города Алексей Емельянов.

Дом был построен в начале ХХ века. Архитектором выступил Адольф Эрихсон. С середины 1940-х в здании демонстрировали новинки текстильной промышленности, а в начале ХХ века здесь продавались изделия из меха.

В 2004 году здание приспособили под магазины. Был отреставрирован подвал с раскрытием сводов и колонн. На первом этаже в торговом зале сохранился первоначальный декор. На втором и третьем – первоначальные своды, обработанные тянутыми профилями с порезкой. Также сохранились мраморная лестница на первом этаже и кованые на остальных.

Статус культурного наследия обеспечит охрану Дома моделей. Его нельзя снести, а владельцы и арендаторы помещений не смогут проводить работы без согласования с городом.

Ранее мы писали о том, что на Софийской набережной завершена реставрация пяти памятников архитектуры.

15 августа 2022 13:21

  На Пресне востребованы квартиры площадью не более 80 квадратных метров

АКТУАЛЬНО