CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Жители Москвы сэкономили почти 245 миллионов рублей при покупке земли у города

В 2022 году горожане выкупили у города 93 земельных участка со скидкой 60 процентов и сэкономили так 244,7 миллиона рублей, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Возможность выкупа земли, на которой находятся индивидуальные дома, дачи и личные подсобные хозяйства, за 40 процентов от кадастровой стоимости появилась у жителей Москвы весной 2020 года.

«Интерес граждан к выкупу земли под жилыми домами растет. С начала 2022 года они оформили в собственность 93 участка общей площадью почти 10 гектаров, что почти на четверть больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда было оформлено 72 участка площадью 8,8 гектара», – рассказал Владимир Ефимов.

Землю под частными строениями горожане выкупали во всех округах столицы, кроме Центрального и Южного. Самый большой участок площадью 2800 квадратных метров находится в Троицком округе. За него заплатили 2,1 миллиона рублей, сэкономив при этом 3,2 миллиона рублей. Самый маленький участок площадью 22 квадратных метра тоже расположен в Троицком округе. Новый владелец заплатил за него 11,2 тысячи рублей, сэкономив при этом 16 800 рублей. Всего в этом году при сделках такого рода жители Москвы сэкономили 244,7 миллиона рублей.

Больше всего площадей выкупили в Троицком округе – 4,8 гектара. По одному участку – в Юго-Восточном (413 квадратных метров), Северном (643 квадратных метра), Зеленоградском (967 квадратных метров) административных округах.

«Всего на данный момент граждане приобрели 231 участок суммарной площадью 25 гектаров. В 2021 году было заключено 100 договоров на покупку 12,1 гектара земли. Еще 38 участков площадью 3,3 гектара жители города получили в собственность за неполный 2020 год», – отметил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

  Россияне стали больше интересоваться арендой коммерческих площадей

Он напомнил, что правом выкупа земли могут воспользоваться только собственники недвижимости, расположенной на участках с разрешенным использованием для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства и садоводства.

Для заключения договора купли-продажи гражданину необходимо обратиться в Департамент городского имущества за оказанием государственной услуги «Предоставление земельного участка в собственность собственникам зданий, сооружений». Подать заявление можно через портал mos.ru. Услуга бесплатная и полностью оказывается в электронном виде.

Рассчитать выкупную стоимость участка можно заранее, ознакомившись с его кадастровой стоимостью на официальном портале Росреестра.

Ранее мы писали о том, что арендаторы сэкономили 55 млн рублей благодаря отмене обеспечительных платежей.

26 сентября 2022 17:44


АКТУАЛЬНО