CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Названы 13 хороших, но пустующих подмосковных помещений, подходящих для коммерческого использования

Среди жилых комплексов, которые образуют ближайший к Москве круг областной застройки, эксперты портала Arendator.ru выявили сразу 13 адресов, где продаются помещения под тот или иной вид бизнеса. В большинстве своем это небольшие объекты (до 100 квадратных метров), но в ЖК «Оранж Парк» пустует несколько крупногабаритных помещений свободного назначения, включая юнит площадью 3500 квадратных метров. Всего в рамках выбранной локации сосредоточено без малого 17 000 квадратных метров недвижимости, подходящей для коммерческого использования. Общую стоимость этого фонда аналитики оценили в 4,21 млрд рублей.

Застройщики активно осваивают полосу шириной на разных участках от одного до двух километров, непосредственно примыкающую к границам Москвы. Приток покупателей в эти локации, фактически интегрированные в столичную инфраструктуру, остается стабильно высоким. Открытие бизнеса здесь выглядит весьма перспективным. Неудивительно, что пояс новостроек, расположенных вдоль МКАД, насыщен коммерческими лотами – 110 единиц общей площадью 16 900 квадратных метров. Наибольший объем недвижимости, предназначенной для ведения бизнеса, сконцентрирован к востоку от столицы – в городских округах Котельники, Люберцы и Балашиха. На местные новостройки приходится почти половина всех коммерческих объектов и 64,6% метража. Четвертая часть всех лотов (занимают 16,4% от совокупной площади) экспонируется в трех комплексах к югу от МКАД. Это ЖК «Южная Битца» (15 лотов, 1400 квадратных метров), ЖК «Римский» (4 лота, 600 квадратных метров) и ЖК «Миловидное» (10 лотов, 800 квадратных метров). Большим выбором коммерческих помещений отличается ЖК «Большое Путилково» (ГО Красногорск) – в 600 м к северо-западу от МКАД и 2,5 км от станции метро «Пятницкое шоссе». По этому адресу сейчас доступны 16 юнитов (плюс 2 объекта ожидают аукциона) площадью от 47,61 до 157,63 квадратных метров.

  Развитие строительного комплекса обсудят в «Экспоцентре» руководители отрасли

Названы 13 хороших, но пустующих подмосковных помещений, подходящих для коммерческого использования

Из череды новостроек в ближнем подмосковном поясе выделяется ЖК «Оранж Парк», занимающий обширный участок на Новорязанском шоссе близ станции метро «Котельники». Не считая двух аукционных помещений, его фонд включает восемь крупногабаритных лотов коммерческого назначения. Лидирует среди них объект площадью 3451,30 квадратного метра, который по своему изначальному функционалу должен был стать поликлиникой. Сейчас он обозначен как ПСН. Застройщик – ГК «ПИК» – установил на него ценник в 777,45 млн рублей. Реализация семи остальных лотов (ритейл и офисы площадью от 389,10 до 818,40 квадратных метров) принесет ему дополнительно 1,63 млрд рублей.

Названы 13 хороших, но пустующих подмосковных помещений, подходящих для коммерческого использования

Другой ПИКовский проект – ЖК «Измайловский лес» (пересечение МКАД и шоссе Энтузиастов, ГО Балашиха), который сейчас активно заселяется, располагает самой широкой выборкой – 19 лотов. У большинства из них площадь составляет 50-150 квадратных метров.

Названы 13 хороших, но пустующих подмосковных помещений, подходящих для коммерческого использования

В целом на витрине «ближайшего» Подмосковья преобладают небольшие помещения с габаритами до 100 квадратных метров. Они формируют три пятых всей выборки. Еще 30 объектов имеют площадь от 100 до 150 квадратных метров. Предложение с большим метражом (200+) – редкость. Помимо ЖК «Оранж Парк», подобная недвижимость – и то в единичном экземпляре – встречается только в ЖК «Южная Битца» (ПСН площадью 417,90 квадратного метра с чеком 50,30 млн рублей).

Минимальная сумма, необходимая, чтобы выкупить помещение в новостройке на границе с Москвой, – 7,45 млн рублей. Во столько обойдется офис площадью 41,40 квадратного метра на первом этаже комплекса Sky Skolkovo Apartments. В 33 случаях потребуется бюджет от 10 до 15 млн рублей. Свыше 50% наличного предложения укладывается в ценовой диапазон 15-30 млн рублей.

Названы 13 хороших, но пустующих подмосковных помещений, подходящих для коммерческого использования

Совокупная стоимость всех коммерческих активов, которыми располагают областные подмосковные новостройки у МКАД, на текущий момент измеряется 4,21 млрд рублей. По итогам реализации 2,98 млрд рублей поступят в корпоративный бюджет ГК «ПИК», чуть более полумиллиарда достанется ГК «ФСК», а третьим бенефициаром станет Группа «Самолет» с 0,37 млрд рублей.

  Одобрен проект строительства новой поликлиники в подмосковных Мытищах

Ранее мы писали о том, что склад для средств индивидуальной защиты построят за 3,5 млрд рублей в Подмосковье.

16 октября 2022 08:22


АКТУАЛЬНО