CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

«Земляне» подвели итоги второго сезона волонтерских стажировок на фермах

Состоялось финальное мероприятие, на котором встретились волонтеры и фермеры со всей страны. Участники поделились своими впечатлениями и выразили благодарность оргкомитету проекта «Земляне», реализуемого в рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий» Минсельхоза России.

«Земляне» подвели итоги второго сезона волонтерских стажировок на фермах

От лица министерства с завершением сезона участников проекта поздравила Ксения Шевелкина, директор Департамента развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Она поблагодарила всех за энтузиазм и трудолюбие при реализации проекта и наградила грамотами и ценными призами лучших руководителей фермерских хозяйств из числа участников проекта.

На мероприятии также выступили представители партнеров проекта – заместитель директора по учебной работе Калужского филиала РГАУ-Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева Татьяна Пимкина, проректор Московской ветеринарной академии имени К.И. Скрябина Светлана Пигина и исполнительный директор Ассоциации «Народный фермер» Станислав Санкеев.

Проект реализуется с 2021 года. Он дал возможность городским жителям совместить активный труд с новым опытом, знакомством с природой и получением представления о жизни вдали больших городов. Во втором сезоне от россиян в возрасте от 18 до 60 лет поступило более 1500 заявок на прохождение стажировок и от 60 ферм, готовых принять у себя волонтеров. В итоге 28 фермерских хозяйств из 18 субъектов РФ приняли 150 человек. За период прохождения стажировок волонтеры не просто временно решили острый кадровый вопрос на селе, но и оценили возможности развития фермерского предпринимательства и производства сельхозпродуктов в масштабах страны. В течение одной-двух недель волонтеры ухаживали за животными, растениями, собирали урожай, занимались рутинными делами фермы и открывали для себя новые знания и умения.

Лучшими волонтерами сезона стали Кононов Данила, Расюк Кристина, Хуторянская Анастасия, Саланда Елена, Хомидова Дилноза, Аксенова Екатерина, Коломеец Мария.

  В Головинском районе сдан первый корпус ЖК «Кронштадтский 9»

Самыми лучшими фермами-участниками признаны Экоферма «Джерси» (Калужская область), Хаски-деревня «Рузская Аляска» (д. Бараново, Московская область), КФХ А.А. Рыбникова – Сеновал (д. Мясищево, Ярославская область), КФХ Фадеичева Жанна Ильдаровна (д. Кондаково, Ярославская область), Ферма GreenFlow / Усадьба Гурьева (с. Соловьиные зори, Калужская область),  ООО «Компания Русский двор» (Новосибирская область).

«Земляне» подвели итоги второго сезона волонтерских стажировок на фермах

Благодаря сотрудничеству с ВУЗами Москвы, Калуги, Пензы, Новосибирска, Казани и Кемерово в проекте приняли участие студенты аграрных и ветеринарных факультетов. Волонтеры-студенты смогли применить свои базовые знания на практике и обменяться ими со специалистами фермерских хозяйств.

Волонтерское фермерское движение «Земляне» – это не только стажировки. В прошедшем сезоне была создана дискуссионная площадка «Клуб фермеров». В гибридном формате организовано 9 встреч, в которых приняли участие фермеры и представители государственных и муниципальных органов власти. Они обменивались опытом и ценной информацией по развитию и финансированию сельского хозяйства. Еще одно направление проекта – серия тематических мастер-классов «Сохрани родное ремесло», посвященных приобретению навыков в исконно русских традициях – сыроварение, изготовление народной игрушки, ручная лепка пельменей. В мастер-классах приняли участие более 50 человек».

«Нам очень важны отзывы волонтеров не только об организации труда на селе, но также их предложения по тому, как стоило бы развивать инфраструктуру сельских территорий. Чтобы жизнь на селе становилась более привлекательной для молодежи, у людей появлялось желание жить и развиваться на своей земле. Проект Земляне вносит свой вклад в комплексное развитие сельских территорий, вместе с участниками этого проекта мы сможем сделать жизнь на земле более комфортной, а участие в проекте позволяет людям примерить на себя этот новый образ жизни. Важно, чтобы как можно больше людей узнали о «Землянах» и приняли участие в следующих сезонах проекта», – рассказала Ксения Шевелкина.

  Три корпуса ЖК «Первый Московский» ввели в эксплуатацию

Ранее мы писали о том, что фермерам Кубани предложили вместо аренды выкупить сельхозземли со скидкой до 50%.

16 октября 2022 10:25


АКТУАЛЬНО