CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Генпрокуратура инициировала законопроект о защите прав пострадавших дольщиков

По инициативе Генпрокуратуры РФ разработали и направили на рассмотрение в Госдуму законопроект, совершенствующий процесс восстановления прав дольщиков, пострадавших от недобросовестных застройщиков. Речь идет о предоставлении дольщикам жилищных сертификатов, пишет газета «Известия» со ссылкой на ведомство.

По данным издания, планируется внести поправки в 214-ФЗ («Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации») и 218-ФЗ «О публично-правовой компании «Фонд развития территорий». В частности, предлагается ввести возможность выдачи обманутым дольщикам именных жилищных сертификатов, которые будут ежегодно индексироваться на уровень инфляции. Согласно законопроекту, такие сертификаты можно будет использовать для приобретения и строительства жилья, взноса на ипотеку или ее погашение и прочих целей. В пояснительной записке к документу уточняется, что срок действия сертификатов планируется ограничить тремя годами, их будет выдавать Фонд развития территорий по заявлениям дольщиков, – уточняют «Известия».

«Дополнительно необходимо проработать механизм оборота таких сертификатов, исключив возможность применения мошеннических схем, связанных с так называемым обналичиванием», – отметил «Известиям» член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.

Ранее президент России Владимир Путин потребовал от правительства принять меры по завершению строительства в установленные сроки объектов недвижимости, создаваемых с привлечением денежных средств граждан – участников долевого строительства. Правительством РФ совместно с регионами принято обязательство решить проблему обманутых граждан – участников долевого строительства к концу 2023 года. Госдума предложила использовать жилищные сертификаты с индексируемой номинальной стоимостью для решения проблемы обманутых дольщиков.

Ранее мы сообщали о том, что за III квартал 2022 года восстановили в правах 10 000 российских дольщиков.

18 октября 2022 12:42

  РСПП и Минстрой планируют разработать техрегламент ЕАЭС для стройматериалов

АКТУАЛЬНО