CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Москвичам хватает пунктов выдачи онлайн-заказов, но недостает пунктов ремонта обуви

Результаты недавнего исследования, проведенного НИУ ВШЭ, показали, что жителям столицы в пешей доступности от дома по-прежнему не хватает мастерских по пошиву одежды, ремонту обуви, продовольственных рынков и некоторых других объектов социальной инфраструктуры. Зато фитнес-центры и кафе с ресторанами оказались не так важны. 

Любопытные данные представил в ходе сессии, посвященной жилой недвижимости (Девелоперский форум, организатором которого выступила ассоциация REPA при поддержке стройкомплекса Москвы) декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко. Поделившись результатами свежайшего – а именно, датированного последними числами октября 2022 года – опроса о потребностях жителей Москвы в том, что должно быть в ближайшем доступе от их домов для так называемого «комфортного проживания». Некоторые результаты оказались неожиданными.

Так, в число «объектов социальной инфраструктуры, которые значимы, и которыми горожане достаточно обеспечены» (выше 80%), вошли: остановки общественного транспорта, детские площадки, универсамы либо супермаркеты, детские сады и школы. Очень довольны люди и изобилием пункты выдачи товаров, заказанных онлайн, что отметили особо.

В категорию «значимых объектов, которых хватает, но лучше было бы побольше» попали благоустроенные парки либо скверы, госсервисы: МФЦ и особенно (!) отделения Почты России.

Самым интересным оказался перечень «значимых, но недостаточно обеспечивающих потребности населения» (ниже 60%): тут, как ни странно, респонденты подчеркнулиотделения банков (которые вроде бы на каждом шагу), продовольственные магазины прямо в доме (аналогично). Еще явный запрос есть на плавательные бассейны, мастерские по пошиву одежды либо ремонту обуви, магазины хозтоваров и на большее количество продовольственных рынков. На нехватку детских кружков и секций москвичи тоже посетовали.

Ну а в категорию «объектов с невысокой значимостью», при этом повышающих привлекательность локального «городского ядра», попали фитнес-клубы, кафе, рестораны, бары и кинотеатры.

  Столичный производитель разработал отечественную сварочную проволоку

Ранее мы публиковали обзор самых доступных премиальных новостроек рядом с парками Москвы.

28 октября 2022 17:16


АКТУАЛЬНО