CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Договор о праве собственности по реновации будет заключаться в срок до 30 дней

Группа депутатов от фракции внесла в Госдуму законопроект о сокращении сроков заключения договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в рамках программы реновации, с 90 до 30 дней. Документ размещен в думской электронной базе.

В настоящее время, согласно ч. 13 ст. 7.3 закона «О статусе столицы РФ», в случае, если договор, предусматривающий переход права собственности на жилое помещение в рамках реализации программы реновации, не был заключен в течение 90 дней со дня получения собственником жилого помещения проекта такого договора, уполномоченный орган исполнительной власти Москвы вправе требовать его заключения в судебном порядке.

Разработчики проекта указывают, что большинство собственников жилых помещений в многоквартирных домах, подлежащих реновации, заключают указанный договор в сроки, не превышающие 30 дней. Граждане, которые выражают несогласие с предлагаемым проектом договора о предоставлении равнозначного жилого помещения, как правило, также принимают указанное решение в эти сроки.

«Законопроектом предлагается сократить срок заключения указанного договора с 90 до 30 дней, что позволит значительно ускорить реализацию переселения граждан по программе реновации и предоставление им новых комфортных квартир и тем самым будет способствовать расселению ветхого жилья в городе Москве и успешной реализации программы реновации», – указано в пояснительной записке.

Также законопроектом предлагается внести корреспондирующее изменение в ч. 3 ст. 7.3 закона «О статусе столицы РФ», сократив с 30 до 20 дней срок, в рамках которого собственник освобождаемого жилого помещения вправе предоставить в уполномоченный орган исполнительной власти Москвы заявление о выплате возмещения в денежной форме за освобождаемое жилое помещение либо о предоставлении в собственность равноценного жилого помещения вместо предоставления равнозначного жилого помещения.

Кроме того, инициативой предлагается внести изменения в п. 3 статьи 56.3 Земельного кодекса РФ и ч. 12.6 статьи 45 Градостроительного кодекса РФ, увеличив срок действия проектов планировки территории, предусматривающих размещение объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения, для размещения которых допускается изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд с шести до десяти лет.

  Москвичи могут получить бесплатные консультации юристов по вопросам реновации

Ранее мы сообщали о том, что 2,5 млн квадратных метров жилья построили в Москве по программе реновации.

26 мая 2022 09:29


АКТУАЛЬНО