CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Минцифры предлагает смягчить правила IT-ипотеки

Минцифры РФ предлагает смягчить правила получения IT-ипотеки. Предлагается, чтобы возможность воспользоваться льготной ипотекой дали сотрудникам всех компаний из сектора информационных технологий. Ранее организация должна была получать налоговые льготы. Также предлагается снизить требования к уровню дохода сотрудников.

«Льготной ипотекой Минцифры смогут воспользоваться сотрудники всех аккредитованных ИТ-компаний… Компания должна быть включена в реестр ИТ-компаний. Уровень зарплаты до вычета НДФЛ: не меньше 120 тысяч рублей для городов-миллионников кроме Москвы (для Москвы остается прежний уровень в 150 тысяч рублей) и не меньше 70 тысяч рублей для других населенных пунктов (прежний уровень – 100 тысяч рублей)», – говорится в сообщении в Телеграм-канале министерства.

Кроме того, для одобрения IT-ипотеки предлагается расширить возрастной диапазон сотрудников – от 18 до 50 лет включительно (против прежних 22-44 лет). Также Минцифры предлагает убрать обязательное требование трудоустройства в аккредитованной компании на весь срок кредита. Теперь такое условие необходимо будет соблюдать на протяжении всего лишь пяти лет.

Напомним, льготная ипотека выдается сотрудникам IT-компаний под 5% годовых при наличии первоначального взноса в размере 15% от объекта недвижимости. Квартиру приобрести в новостройке у ИП или юридического лица.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что Москва лидирует по числу и объему выданных IT-ипотек. В столице выдали 688 займов на общую сумму 8,55 миллиарда рублей.

29 октября 2022 13:35

  Технологии искусственного интеллекта помогут вычислить риск долгостроев

АКТУАЛЬНО