CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Названы причины снижения рынка жилья в конце 2022 года

В третьем квартале 2022 года столичный рынок первичного жилья сократился почти в половину. На продажу вышло на 49% новостроек меньше, чем в предыдущий период.

Так, по информации аналитической компании «Метриум», в III квартале текущего года продажи новостроек Москвы стартовали лишь по 17 проектам. В предыдущий же период 2022 года в экспозицию были выставлены 33 новых проекта.

«В третьем квартале 2022 г. на рынок Москвы вышло меньше проектов по сравнению со вторым. Но если сравнивать с тем же третьим кварталом 2021 г., то разницы практически нет. В целом с начала 2022 года новых проектов в Москве вышло больше, чем за тот же период прошлого года, поэтому говорить в каком-то дефиците явно не приходится», – рассказал руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олег Репченко. Его цитирует портал ОСН.

Так, по словам эксперта, рынок жилья «затоваривается» и первичной, и вторичной недвижимостью. Объемы продаж в этом году меньше, чем в прошлые годы, и связано это действительно с непростой ситуацией как в геополитике, так и экономике, в целом с неопределенностью людей.

К примеру, Проблемы с московской недвижимостью специалист связывает с неадекватно завышенными ценами и объяснил почему это произошло.

«За минувшие два ковидных года цены на квартиры выросли в полтора-два раза, при том, что доходы населения не росли, и связано это было с перекосами на рынке жилья, с субсидированием ипотеки и прочими вещами, стимулирующими спрос», – поясняет эксперт.

В связи с этим, считает Репченко,  цены должны откатиться назад, и это решит все проблемы. 

Напомним, ранее мы сообщали о том, что новостройки премиум-класса «старой» Москвы подорожали на 3,4%.

31 октября 2022 14:47

  Россиянам рекомендуют сокращать размер ежемесячного платежа по ипотеке

АКТУАЛЬНО