CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Совет Федерации сократил сроки отбора застройщиков в рамках «Дальневосточного квартала»

Совет Федерации одобрил поправки в законодательство, согласно которым управляющей компании предоставляется право уже с 15 ноября 2022 года проводить конкурсы на право заключения соглашения по возведению объектов капитального строительства на территории опережающего развития (ТОР).

Заключение комитета СФ по экономической политике содержит информацию о том, что реализация закона позволит уже до конца 2022 года обеспечить проведение первых таких конкурсов и отобрать застройщиков, которые смогут реализовывать программу «Дальневосточный квартал».

В соответствии с законом, который был принят ранее, предусматривалось, что положения, позволяющие проводить указанные конкурсы, вступают в силу по истечении 180 дней после дня официального опубликования документа (то есть с 11 января 2023 года). Нынешние же поправки сокращают эти сроки, позволяя проводить конкурсные мероприятия с середины ноября.

Таким образом, реализация закона позволит уже до конца 2022 года отобрать застройщиков для реализации программы «Дальневосточный квартал».

Напомним, программа «Дальневосточный квартал» стартовала в 2021 году. Ее цель – поддержка проектов комплексной застройки в городах ДФО. С помощью этой инициативы планируется построить жилье для 80 000 человек.

Нынешние поправки были введены в рамках реализации указа президента РФ, который в октябре поручил обеспечить проведение начала строительства «дальневосточных кварталов» посредством проведения конкурсного отбора застройщиков в рамках программы для проектирования и возведения жилых домов.

03 ноября 2022 10:19

  Правительство обратило внимание на неиспользуемые земли

АКТУАЛЬНО