CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Четверть от общего объема новостроек приходится на долю высотного строительства

Порядка четверти от общего объема приходится на долю высотного строительства в России. К таким выводам пришли эксперты «Единого ресурса застройщиков» (ЕРЗ).

«Наибольшая доля жилищного строительства приходится на дома высотой 18-24 этажа – 28,7% от всей площади строящегося жилья. Доля высотного строительства (25 и более этажей) в Российской Федерации составляет 26%», – говорится в исследовании.

При этом средняя этажность домов в разрешениях на строительство в 2022 году достигла 18,2 этажа. В целом, в РФ строят больше 2,1 миллиона квартир, блоков и апартаментов.  Это 10 000 домов.

В среднем, площадь возводимых квартир, по данным на ноябрь, равна 49,5 квадратным метрам. Этот показатель год к году сократился на 0,7%. Средняя цена «квадрата» по России равна 155 000 рублям. 

В частности, за последний год застройщики ежемесячно вводили в эксплуатацию порядка 3,8 миллиона квадратных метров жилья, но в годовой динамике этот показатель сократился на 2,6%. Примечательно, что основной объем текущего жилищного строительства девелоперскими компаниями отмечается многоквартирными домами. Их возводится 95,8%. Апартаменты – это 4% а блокированные дома – 0,2%.

Напомним, ранее вице-премьер отмечал, что объемы ввода жилья идут с уверенным опережением показателей прошлого года.

15 ноября 2022 07:32

  Цена «квадрата» в новостройках впервые достигла 300 тысяч рублей

АКТУАЛЬНО