CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Установлен размер обеспечения госконтрактов на строительство за счет бюджета

Правительство установило предельные размеры обеспечения госконтрактов на проектирование и строительство объектов, которые возводятся за счет средств федерального бюджета. Соответствующее постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

«Теперь предельный размер обеспечения контрактов не может превышать 20% от цены контракта, если она составляла менее 1 миллиарда рублей, и 15% – для контрактов стоимостью более 1 миллиарда рублей. При этом для расчета обеспечения из цены контракта должна вычитаться сумма аванса, выдаваемого застройщику», – говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте правительства.

При этом отмечается, что обеспечение исполнения госконтракта – банковская гарантия, которую компания-подрядчик должна предоставить заказчику. В случае же, если подрядчик по тем или иным причинам нарушил свои обязательства, банковская гарантия исполняется, а средства перечисляются заказчику.

«Согласно действующему законодательству, размер обеспечения может варьироваться от 0,5 до 30% от цены контракта. Однако заказчики, как правило, устанавливали максимальный размер обеспечения, что негативно сказывалось на финансовой устойчивости компаний-подрядчиков», – отмечает источник.

Снижение предельного размера обеспечения контрактов, в свою очередь, поможет сократить нагрузку на предприятия строительной отрасли, что существенно улучшит их финансовое состояние.

Напомним, власти еще с начала кризиса, в марте 2022 года начали принимать меры по поддержке строительной отрасли, которая является драйвером российской экономики. Одним из основных остается сегмент кредитования. 

Ранее мы сообщали о том, какие новые меры поддержки ипотеки может предпринять правительство.

16 ноября 2022 16:43

  В Госдуме предложили вносить сведения о распоряжении маткапиталом в ЕГРН

АКТУАЛЬНО