CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Челябинск и первые итоги. Продолжение следует…

На Челябинске поездка длиной 30 тысяч километров завершилась по России. Дальше я буду пытаться проехать на автомобиле в Индию, пока план такой. Сейчас – резюме…

Челябинск и первые итоги. Продолжение следует...

1. Поездка по России остается незавершенной, но, в силу независящих от меня обстоятельств, завершить ее получится, надеюсь, позже.

2. Россия прекрасна, удивительна и разнообразна. Проехав ровно 30 тысяч километров (на карте указан прямой маршрут, еще 4500 километров я проехал не по нему) я могу сказать, основываясь на личном опыте, что ничего подобного я не видел, не ожидал увидеть и впечатления у меня исключительно восхитительные! Стоптано две пары ботинок!

Челябинск и первые итоги. Продолжение следует...

3. За время поездки было израсходовано 2438 литров бензина, за которые я заплатил 123 100 рублей. Средняя цена одного литра составила 50,5 рублей, правда с учетом бонусов, которые я копил на некоторых сетевых АЗС. Без бонусов сейчас подсчитать точную стоимость бензина не получится. В регионах, кстати, вы столкнетесь с людьми, которые на заправках заправляют ваш автомобиль топливом за накопленные бонусы. Деньги потом вы отдаете наличными, можно сэкономить 10-15%, как договоритесь. Бензин был в наличии абсолютно везде, даже на трассе Колыма, но там заправок мало, поэтому заправляться надо до полного на каждой встретившейся АЗС.

Челябинск и первые итоги. Продолжение следует...

4. За время поездки на ремонт автомобиля и замену резины было потрачено 102 тысячи рублей, и еще меня ждет ремонт на кругленькую сумму, порядка 60 тысяч рублей (под замену передний бампер, оба передних подкрылка, лобовое стекло, амортизаторы задней подвески, да и вообще задняя ось больше всего пострадала). Можно округлить и сказать, что плохие дороги забрали денег больше, чем бензин. Также я дважды правил по кругу литые диски, один диск уже под замену. Диски сейчас стоят 7600 рублей, то есть еще плюс 30 тысяч. То есть суммарно повреждения автомобиля за 30 тысяч километров обошлись и обойдутся в 200 тысяч рублей. Это одна четвертая цены всего автомобиля.

5. Из Магадана во Владивосток машину я отправил паромом, это стоило около 80 тысяч рублей. Ехать обратно по трассе Колыма я не захотел, это было выше моих сил. Еще порядка 10 тысяч рублей было потрачено на авиабилеты до Камчатки и далее до Владивостока.

Челябинск и первые итоги. Продолжение следует...

6. Средняя стоимость квартиры или гостиницы (округленно) составила 3000 рублей в сутки и это самая большая статья расходов. Если вы захотите повторить мой маршрут, готовьте 90 тысяч рублей в месяц на проживание. Где-то дороже, где-то дешевле, но в среднем получается так. Именно поэтому многие путешественники предпочитают различные варианты автодомов, которые позволяют избежать подобных трат. Я встречался за время поездки с несколькими путешественниками, которые передвигались или на приобретенном автодоме, или на переделанном в автодом минивэне. Очень интересный опыт. В многомесячных путешествиях экономия очень существенная. Также встретился с путешественниками, которые использовали для проживания палатку на крыше – интересное конструктивное решение.

7. Расходы на еду, как ни странно, оказались не такими большими. Вообще в российских регионах, если вы не ходите в крутые рестораны, типичная стоимость полноценного обеда в столовой составляет порядка 300 рублей на человека. Аналогично ужин, завтрак дешевле. В среднем за месяц на еду уходило 25 600 рублей.

8. Безопасность. Несмотря на то, что я пересек всю страну, я ни разу не столкнулся с криминалом или с попыткой что-то украсть из автомобиля. Было несколько инцидентов, связанных с разводом на аванс при аренде жилья (это когда вас просят перевести аванс-залог за квартиру, чтобы другой не арендовал, а потом просто перестают брать трубку), но это совершенно незначительная потеря в несколько тысяч рублей за всю поездку.

Челябинск и первые итоги. Продолжение следует...

Стоило ли оно того? Абсолютно и безусловно стоило! Вообще, задумайтесь, практически все жители России эту самую Россию и не видели вовсе! 95% автомобилей не покидают пределы собственного региона – многолетняя статистика. А вот так проехаться по стране, посмотреть, где же мы живем, а мы живем в абсолютно прекрасной, огромной, разнообразной и очень интересной стране – ни у кого нет времени, а на самом деле желания.

Челябинск и первые итоги. Продолжение следует...

Да и я, что уж тут говорить, до 43 лет, тоже не находил такой возможности. Но, благодаря плохим событиям в моей жизни, про которые я не хочу рассказывать, я решил перезагрузиться и поехал. И не пожалел ни разу. И даже когда я выписался из больницы в Красноярске после того, как мне удалили желчный пузырь, я даже и не думал возвращаться обратно в Москву. Меня ждала тогда Якутия, потом прекрасная по природе и ужасная по качеству трасса Колыма, Магадан, Камчатка, Владивосток… Не понимаю, как можно изучать страну по фотографиям. Уверен, что каждый сознательный житель России, у которого есть автомобиль, должен выделить несколько месяцев, чтобы Россию увидеть. Выйти за пределы своей бетонной скорлупы, паутины бессмысленных повседневных дел и поехать в свое большое путешествие. Поверьте, если вы это сделаете, вы вернетесь уже совершенно другим. Не тем, кем вы были прежде. И, очень может быть, переосмыслите вашу прежнюю жизнь, отбросите шелуху, которая ничего никогда не значила, и сосредоточитесь на главном, что было под этой шелухой скрыто.

Челябинск и первые итоги. Продолжение следует...

Дерзайте, не бойтесь, посмотрите на Россию пока у вас есть эта возможность, пока у вас есть автомобиль, пока у вас есть на это время вашей жизни, пока есть здоровье. На завод вы всегда успеете устроиться, а вот посмотреть на это фантастическое великолепие времени может и не хватить. Задумайтесь.

От себя хочу сказать искреннее спасибо тем, кто меня в этой поездке поддерживал. Это портал CUD.NEWS, радио «Звезда», портал «СРАВНИ», VERESK GROUP, а также десятки подписчиков моих социальных сетей, друзей, знакомых и вообще всех неравнодушных людей. Спасибо!!!

Челябинск и первые итоги. Продолжение следует...

Продолжение следует…

Автор: Петр Шкуматов


ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ. ПЕТР ШКУМАТОВ

при поддержке: CUD.NEWS, VERESK GROUP, СРАВНИ
ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ