CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Статус заявки по имущественно-земельным вопросам будет приходить на электронный адрес

Москвичи и организации, обратившиеся в департамент городского имущества, будут получать информацию о статусе заявлений, извещения о входящем номере и готовности документов в виде электронного письма. Об этом рассказал министр правительства Москвы, руководитель департамента городского имущества Максим Гаман. Его слова передает официальный портал московского мэра.

«Ежедневно от граждан и бизнеса в департамент поступает около трех тысяч обращений через различные каналы связи. Только с начала 2022 года мы получили более 100 тысяч заявок москвичей по имущественно-земельным вопросам. Для удобства горожан мы разработали новый формат уведомлений по их запросам. Теперь сообщения с указанием регистрационного номера документа, даты поступления и текущим статусом будут приходить на электронный адрес заявителей», – заявил Гаман.

На текущий момент такая возможность предусмотрена только для тех заявителей, которые обращались через электронную приемную, но в перспективе планируется перевести в этот формат оповещения все виды обращений в департамент.

Отмечается, что сейчас обращение в ведомство можно подать на бумажном носителе (по почте, а также опустив его в специальный ящик для обращений, установленный в службе «одного окна») или через «Электронную приемную» портала mos.ru.

Что касается обращений в бумажной форме, по желанию заявитель может воспользоваться системой СМС-подтверждения. Это значит, что как только документ будет зафиксирован в базе департамента, клиент получит сообщение на телефон с указанием регистрационных данных и статуса. Регистрационный номер позволяет отслеживать процесс рассмотрения заявления на вышеуказанном портале, но в целом это необязательно, так как при готовности документа заявитель вновь получит СМС-сообщение.

Аналогичная система уведомлений  теперь работает и для обращений через «Электронную приемную». Сообщения поступают на e-mail заявителя.

Ранее мы сообщали о том, что жители Троицка и Щербинки теперь могут подать уведомление о строительстве или реконструкции объекта ИЖС на официальном портале мэра и правительства Москвы (mos.ru).

20 апреля 2022 09:53

  Еще одну услугу для застройщиков переведут в онлайн до конца года

АКТУАЛЬНО