CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Мобильная технология производства добавок в бетон позволит эффективно экономить застройщикам

В Сколково с успехом прошел I Всероссийский форум-выставка «Импортозамещение в строительном комплексе. Цифровые и инновационные решения» и были объявлены победители I Национальной премии «Директор года по закупкам в строительном комплексе». 

Стратегическим партнером события выступила компания «Пятый компонент», которая занимается разработкой и производством высококачественных добавок для бетона и представляет инновационные технические решения для строительного бизнеса.

Мобильная технология производства добавок в бетон позволит эффективно экономить застройщикам
Фото: Urbanius Club

Компания прошла процесс экспертной оценки, проводимый Центром компетенций «Умный город», и получила сертификат эффективности инженерного решения в рамках реализации ведомственного проекта Минстроя России «Умный город».

Кирилл Мальков, учредитель и директор компании «Пятый компонент», подробно рассказал на форуме о преимуществах уникальной разработки компании – специальном технологическом решении, которое позволяет производить высококачественные добавки в бетон на собственных площадях застройщиков и бетонных предприятиях.

«Всем известно, как стремительно дорожают сейчас материалы. Производители бетона вынуждены искать возможности экономии. Снизить затраты на цемент, песок, щебень не представляется возможным, единственный вариант – это закупка добавки более низкого качества. Экономия при этом выходит незначительная, а качественные характеристики бетона становятся хуже. Мы же предлагаем решение, которое не только даст хорошую экономию, но и позволит значительно повысить качественные характеристики бетона», – рассказал Мальков о преимуществах решения.

Мобильная технология производства добавок в бетон позволит эффективно экономить застройщикам
Фото: Urbanius Club

Также в рамках церемонии награждения премии компания выступила вручантом специальной номинации «Восстановление новых территорий», лауреатом в которой стал Максим Харчук, учредитель компании «СТОУН», принимающий активное участие в восстановлении Мариуполя.

Участие в форуме помогло компании «Пятый компонент» привлечь внимание федеральных и региональных руководителей к проекту. По итогам форума стало понятно, что принцип эффективной экономии ожидаемо привлекателен и крупные производители с интересом отреагировали на возможность снижения затрат на закупку добавок. В ближайшее время компания «Пятый компонент» займется внедрением технологии в регионах.

30 декабря 2023 05:09

  Мониторинг благоустройства территории Уфы доверен искусственному интеллекту

АКТУАЛЬНО