CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Новый стандарт «Умного города» и методику расчета индекса IQ городов представили в Екатеринбурге

В рамках деловой программы Международного строительного форума и выставки 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге прошла панельная сессия проекта «Умный город» – «Умный город: технологии ориентированные на повышение качества жизни».

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Константин Михайлик поприветствовал участников сессии и отдельно отметил, что «человекоцентричность» приобретает сегодня новую актуальность с учетом развития новых технологий и все большего использования в ИТ-решениях элементов искусственного интеллекта».

Новый стандарт «Умного города» и методику расчета индекса IQ городов представили в Екатеринбурге
Фото: Urbanius Club

Применение и масштабирование ИИ в перспективе обеспечат повышение индикаторов качества жизни и удовлетворенности жителей, повышение наблюдаемости и безопасности, экономию в расходовании коммунальных ресурсов.

В ходе сессии заместитель директора Проектной дирекции Минстроя России Дарья Долгих представила новый Приказ Минстроя России, регулирующий проект «Умный город». Также она рассказала про изменения в стандарт Умного города, методику расчета индекса IQ городов и отбор пилотных муниципальных образований проекта, утвержденные этим приказом.

Новый стандарт «Умного города» и методику расчета индекса IQ городов представили в Екатеринбурге
Фото: Urbanius Club

Заместитель председателя правительства Саратовской области Павел Мигачев, министр информационного развития и связи Пермского края Петр Шиловских и первый заместитель главы администрации города-курорта Железноводск (Ставропольский край) Владимир Мягкий в своих выступлениях отметили, что проект является серьезным драйвером по реализации сразу национальных проектов, как на региональном, так и на муниципальном уровне. На конкретных примерах и цифрах показали преимущества использования цифровых технологий при трансформации самых различных сфер городской жизни.

Юрий Хаханов, директор по акселерации по городским технологиям, кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» рассказал об уже поддержанных Фондом и реализованных проектах и представил новые инструменты поддержки технологических стартапов.

В рамках события были презентованы перспективные цифровые проекты.

Ольга Ганина, генеральный директор «Цифровой Омбудсмен Жителя», выступила с темой «Цифровизация обслуживания дома как инструмент эволюции качества жизни».

Андрей Лаптев, директор по развитию Softlogic, в выступлении «Практики применения систем искусственного интеллекта» представил решение «Контроль объектов дорожного хозяйства и благоустройства городской среды».

  За два года в Москве обновили 600 территорий школ и детских садов

Генеральный директор группы «Комфорт» Алексей Яценко своем в выступлении доказал, что «Эффективность и актуальность управляющей компании – один из основных факторов, способствующих развитию концепции «Умного города».

Ранее мы писали о том, что лучшие практики «Умного города» представят на форуме 100+ TechnoBuild.

10 октября 2023 07:05


АКТУАЛЬНО