CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Треть россиян хотели бы продления льготной ипотеки на 2023 год

Почти все россияне поддерживают продление тех или иных льготных ипотечных программ на следующий год, при этом треть граждан хотели бы продления после 2022 года программы на новостройки, говорится в исследовании банка «Открытие» и компании «Росгосстрах».

«Около 90% россиян хотели бы продлить те или иные действующие льготные государственные ипотечные программы после 2022 года. Так, 47% считают, что нужно продлить все программы, 34% опрошенных за продление льготной ипотеки с господдержкой в новостройках. Семейную ипотеку хотели бы продлить 24%, сельскую ипотеку – 16%, дальневосточную – 9%», – сказано в исследовании. Отмечается, что остальные 10% опрошенных выступают против продления всех госпрограмм льготной ипотеки.

Четверть опрошенных (25%) заявили, что уже взяли ипотечный кредит, из них 14% – рыночный и 11% – льготный. Самой популярной государственной программой является льготная ипотека на жилье в новостройках – такие кредиты имеют 5% респондентов. У 3% опрошенных есть семейная льготная ипотека, сельской и дальневосточной ипотекой воспользовались по 1%.

Еще 29% граждан готовы воспользоваться льготными ипотечными госпрограммами, если они будут действовать после 2022 года. Самый большой потенциальный спрос на эти программы на Дальнем Востоке (36%), наименьший – в Центральном федеральном округе (23%).

Главными преимуществами государственных программ льготной ипотеки россияне считают удешевление ипотечных кредитов (47%), помощь в строительстве нового жилья (24%), стимулирование рождаемости (23%).

В то же время опрошенные отметили и недостатки таких программ, такие как слишком большое число ограничений в условиях выдачи кредитов (44%), стимулирование роста цен на жилье (41%), слишком маленький размер кредита, чтобы купить подходящее по качеству жилье (20%) или жилье в крупном городе (17%).

Исследование было проведено методом онлайн-интервью по репрезентативной выборке среди 1005 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

  Профицит квартир в аренде сохраняется на стабильно высоком уровне

Ранее в Минфине назвали выгодную альтернативу ипотеки: лизинг квартир.

05 декабря 2022 09:48


АКТУАЛЬНО