CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Минстрой предложил привязать тарифы на коммунальные услуги к доходам граждан

Общественный совет Минстроя России предложил повышать тарифы на коммунальные услуги с учетом платежеспособности граждан, пишут «Известия».

«При повышении тарифов на коммунальные услуги следует учитывать платежеспособность населения. Оценивать доступность тарифов необходимо, чтобы оплачивать квитанции могло большинство людей, а остальные получали бы адресные субсидии», – пишет газета со ссылкой на главу комиссии по ЖКХ Общественного совета Ирину Булгакову.

Она пояснила, что при изменении тарифов предлагается проводить анализ, платежеспособного спроса на конкретной территории.

«Если регион установил такие коммунальные тарифы, которые не в состоянии оплатить 30 и более процентов населения, значит, в субъекте что-то не то с тарифами», – сказала она.

Тогда компенсировать нехватку средств ресурсоснабжающим организациям необходимо из федерального бюджета в виде субвенций (межбюджетных трансфертов), считает эксперт.

Напомним, что сейчас рост тарифов на коммунальные услуги в РФ ограничен предельным индексом, который с 1 декабря 2022 года составляет 9%. Также действует широкий набор мер поддержки по оплате коммунальных услуг на федеральном и на региональном уровнях для отдельных категорий граждан.

Ранее мы писали о том, что в тарифы ЖКХ хотят включить услугу «умного» дома.

26 декабря 2022 11:20

  ВТБ снижает размер первоначального взноса по ряду ипотечных программ

АКТУАЛЬНО