CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Два первых здания научного кластера МГТУ имени Н.Э. Баумана, обеспечат студентов исследовательской базой

Два четырехэтажных корпуса, построенных в составе кампуса МГТУ имени Н.Э. Баумана, станут первыми объектами нового научно-исследовательского кластера университета и обеспечат учреждение современными лабораторными площадками. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«В зданиях общей площадью 5300 квадратных метров уже в ближайшее время начнут работать Инжиниринговый центр наземных транспортно-технологических систем и Центр биомедицинских систем и технологий. Учебные аудитории сдаются с отделкой и установленным технологическим лабораторным оборудованием», – рассказал Андрей Бочкарев.

Два четырехэтажных строения с панорамным остеклением фасадов стали центром композиции площади между Бригадирским переулком и Бауманской улицей. На прилегающей территории обустроены тротуары, клумбы, установлено наружное освещение и малые архитектурные формы.

«Проект по созданию университетского квартала является уникальным не только для Москвы, но и для всей страны. Всего здесь будет построено 14 зданий общей площадью порядка 170 тысяч квадратных метров», – пояснил Андрей Бочкарев. Он отметил, что строительство университетского квартала продолжается в соответствии с запланированными темпами.

«После завершения работ по возведению инжинирингового и биомедицинского центров по результатам комплексной проверки Мосгосстройнадзор подтвердил соответствие построенных объектов проектной документации, а затем выдал разрешение на его ввод в эксплуатацию», – рассказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко

Он отметил, что в двух схожих по архитектуре и планировке зданиях предусматривается размещение научных и учебных лабораторий, кафедр факультета, учебных аудиторий, а также зон для инженерно-технического персонала.

Накануне мэр Москвы Сергей Собянин открыл новые корпуса научно-исследовательского кластера МГТУ им. Баумана.

«По поручению президента Российской Федерации совместно с правительством России мы реализуем масштабный проект обновления материальной базы одного из старейших технических университетов нашей страны. Здесь создается 14 новых корпусов – практически везде одновременно ведутся большие работы. Сегодня сдаем два корпуса. Это биотехнологический центр и центр транспортного инжиниринга. Остальные корпуса будут построены в соответствии с графиком и сданы в 2023 и 2024 году.

  Застройщики Подмосковья приняли участие в благотворительной акции «Доброе дело»

«Бауманка» получит новые лабораторные, образовательные корпуса и комфортные общежития для студентов», – сказал Собянин. 

Ранее мы писали о том, что мэр открыл два новых корпуса научно-исследовательского кластера Бауманки.

30 декабря 2022 13:09


АКТУАЛЬНО