CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Спрос на сервис управления недвижимостью используют 80% арендодателей московского жилья

На московском рынке аренды квартир бизнес- и премиум-классов 80% наймодателей передают свои объекты в доверительное управление: в 2022 году спрос на эту услугу вырос более чем в 2 раза, и в январе тенденция усиливается, зафиксировали в Apple Real Estate. Эксперты компании назвали главные причины возникновения и развития данного тренда, а также сделали прогноз ситуации в первом квартале наступившего года.

По итогам 2022 года количество наймодателей московского жилья категорий бизнес и премиум, намеренных передать свои объекты в доверительное управление для контроля всех процессов аренды, увеличилось с 30% до 72%. В 2023 г. динамика также положительная: за первую половину января зафиксирован рост на 8 п. п. Сегодня 80% собственников готовы использовать сервис управления недвижимостью, и это рекордное значение за всю историю наблюдений за рынком аренды жилья, – отмечают в Apple Real Estate.

Специалисты компании выявили ключевые факторы роста популярности передачи лотов в доверительное управление.

«Основным драйвером повышения спроса на данную услугу в 2022 г. был массовый отъезд граждан из страны и невозможность следить за квартирой самостоятельно, решать вопросы с арендаторами и государственными структурами.

Другая причина связана с рынком продаж. Еще в конце октября многие собственники отказались от реализации своих квартир, поскольку их не устраивало условие продажи – дисконт до 15-20%. Если в первые 9 месяцев 2022 года на рынке царили панические настроения, и многие продавцы готовы были побыстрее провести сделку и получить деньги, даже сильно снизив стоимость, то с конца 2022 года и в настоящее время мы наблюдаем обратное явление.

«Сегодня 20% продавцов в сегментах бизнес и премиум поднимают цены к уровню января 2022 г. и не готовы терять деньги в моменте – они предпочитают подождать, а пока лот не продался, сдавать его в аренду, – рассказывает Данила Савченко, генеральный директор компании Apple Real Estate. – Как раз на период продажи квартир они и обращаются в компании по управлению недвижимостью: нужно, чтобы был пассивный доход от сдачи, но при этом квартира оставалась в предпродажном состоянии, и потенциальные покупатели могли бы приходить на просмотры. Заключая договор с арендатором напрямую, в данном случае собственник имеет риски – например, в квартире что-то может быть испорчено, или могут возникнуть препятствия для показов. Отдавая квартиру в управление, владелец делегирует решение всех вопросов специалистам: компания гарантирует сохранность имущества и работоспособность всей техники, берет на себя все вопросы по продаже квартиры. Получается сервис одного окна».

  Искусственный интеллект вычислил районы с самыми высокими ценами

Еще одна интересная тенденция 2022 года – расширение географии и форматов объектов в управлении. Если раньше этот сервис интересовал только собственников квартир внутри Садового кольца, то сейчас 30% объектов под нашим управлением находится в пределах ТТК, а также добавилось 10% загородных домов – ранее владельцы загородной недвижимости не обращались за данной услугой.

В первом квартале 2023 года ожидается дальнейший рост востребованности сервиса управления недвижимостью, так как часть россиян в прошлом году успела приобрести жилье за границей и предпочитает зимовать в теплых краях, но при этом не желает терять доход от своих квартир на родине, прогнозируют в Apple Real Estate.

Ранее мы рассказывали о том, что приложение для управления МКД «Мажордом» было включено в реестр российского программного обеспечения.

17 января 2023 15:16


АКТУАЛЬНО