CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Треть открытых эскроу-счетов в ВТБ приходится на Московский регион

Порядка трети раскрытых счетов эскроу в ВТБ пришлось на Москву и Подмосковье. Такой информацией делится пресс-служба кредитной организации.

«Суммарно банк уже раскрыл более 100 000 счетов эскроу на сумму более 550 миллиардов рублей. Треть счетов приходится на Москву и Московскую область, остальные – на другие регионы России», – говорится в тексте сообщения.

Отмечается, что всего за прошлый год около 60 000 человек получили квартиры, что на 52% больше, чем годом раньше. Всего за прошедшие 12 месяцев объем раскрытых счетов эскроу достиг 341 миллиарда рублей.

«В 2022 году строительная отрасль, являющаяся одной из приоритетных для нас, сохранила положительную динамику. В ВТБ количество действующих договоров финансирования жилищного строительства за прошедший год выросло на 50%, сейчас в совокупном портфеле банка более 670 подобных сделок с застройщиками. Объем портфеля на конец 2022 года составляет 1,8 триллиона рублей, по сравнению с прошлым годом он вырос на 80%. Наши клиенты не планируют снижать темпы работы, в частности, продление льготной ипотеки простимулирует запуск новых девелоперских проектов. В 2023 году мы ожидаем дальнейший рост портфеля кредитования этого сектора», − приводятся в сообщении слова Виталия Сергейчука, старшего вице-президента ВТБ.

Ранее мы сообщали о том, что столичный рынок ипотеки оправился от шока, но снизился на 7%.

17 января 2023 17:12

  Цены на квартиры с отделкой выросли за год на 38%

АКТУАЛЬНО