CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

50% сделок по продаже«вторички» в России совершались по доверенности

В 2022 году 50% сделок по продаже жилья на вторичном рынке по всей России совершались с привлечением нотариальной доверенности. Такой показатель стал рекордным за всю историю наблюдений за рынком, пишет «Коммерсантъ».

«По итогам 2022 года половина сделок со вторичным жильем совершалась по доверенности, что стало максимальным показателем за всю современную историю российского рынка недвижимости. Это результат спешной продажи своих квартир через посредников россиянами, уехавшими из страны. Сделок могло быть и больше, но иногда ипотечные банки и страховые компании отказывались заключать их, опасаясь потенциальных рисков», – отмечается в сообщении.

Важно, что динамика имеет нарастающий характер с каждым новым годом. Например, говорится в сообщении, в 2021 году подобных сделок было не больше 20%, в 2020 году – 15%, в 2019 году – 8%, в 2018 году – 5%.

В целом, итоговые данные по стране свидетельствуют, что за 2022 года на вторичном рынке заключено 3,9 миллиона сделок. Это на 7% меньше, если сравнивать статистику год к году. Большая часть этого объема пришлось на Москву, Подмосковье и Краснодарский край.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что рынок недвижимости в России сейчас в последнее время напоминает минное поле, и прогнозы по ценам «квадрата» на вторичном рынке на 2023 год неутешительны.

17 января 2023 16:38

  Средняя цена квартиры на «вторичке» упала в половине городов РФ

АКТУАЛЬНО