CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Мэр Москвы и губернатор Подмосковья открыли станцию «Лесной городок» будущего МЦД-4

Мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев открыли после реконструкции пригородный вокзал «Лесной городок» будущего МЦД-4.

«Мы продолжаем реконструкцию пригородного железнодорожного сообщения, превращая его в комфортное метро. Строим новые выделенные магистральные линии, реконструируем вокзальные комплексы. Это уже 14 современный вокзал, построенный только на одном Калужском направлении. И это направление уже в этом году превратиться в МЦД-4, который пройдёт через все вокзалы Москвы», – сказал Собянин.

Он отметил, что все работы на МЦД-4 планируется завершить в сентябре.

В свою очередь Воробьев отметил, что всего на четырех направлениях МЦД будет 130 таких современных станций, а «в августе и сентябре мы откроем ещё два МЦД». По его словам, благодаря открытию новых МЦД жителям будет проще планировать свой день, не опасаясь пробок.

Заместитель гендиректора ОАО «РЖД» Олег Тони сообщил, в этом году перед запуском МЦД будет введено 14 пересадочных узлов.

«Также развернуты большие работы на Белорусском вокзале. Но, как вы знаете, самый сложный участок это «Каланчевская» – «Курская», но там все тоже идет по графику. Уверен, что все эти работы будут выполнены, все задачи мы решим, и жители к 1 сентября получат этот замечательный подарок», – добавил Тони.

Комплексная реконструкция железнодорожной станции «Лесной городок» началась во II квартале 2019 года в рамках проекта создания МЦД-4. Реконструкция заняла 3,5 года, во время проведения работ станция продолжала работать, для пассажиров были сооружены временные платформы.

В конце декабря 2022 года Собянин и глава «РЖД» Олег Белозеров подписали план-график развития инфраструктуры Центрального транспортного узла в 2023 году. План включает запуск двух новых диаметров «наземного метро» МЦД-3 «Ленинградско-Казанский», и МЦД-4 «Киевско-Горьковский», а также 14 новых и реконструированных станций на маршрутах диаметров.

  К построенным по реновации домам в Митине проложат дорогу

Запуск МЦД-3 запланирован в августе 2023 года, будет включать завершение реконструкции транспортно-пересадочного узла «Крюково» (Зеленоград) и строительства новой станции Ольгино. Запуск движения на МЦД-4 запланирован на сентябрь текущего года, также будет завершена реконструкция и строительство станций «Поклонная», «Кутузовская», «Тестовская», «Белорусская», «Марьина Роща», «Лианозово» (первый этап) и новых вестибюля, платформ и пешеходных тоннелей Курского вокзала.

МЦД призваны соединить территории Москвы и ближайшего Подмосковья. Движение по МЦД-1 «Одинцово-Лобня» («Белорусско-Савеловский») протяженностью 52 км и МЦД-2 «Нахабино-Подольск» («Курско-Рижский») длиной 80 км открылось 21 ноября 2019 года. В перспективе также планируется запуск диаметра Пушкино-Домодедово. Все пять диаметров общей протяженностью 375 км со 186 станциями должны заработать к концу 2024 года.

Ранее мы сообщали о завершении строительства пешеходного тоннеля на станции «Лесной городок» будущего МЦД-4.

31 января 2023 15:10


АКТУАЛЬНО