CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Верховный суд решит, могут ли помещения для персонала не относиться к офисным

Верховный суд России вынесет решение по поводу спора, произошедшего между Сбербанком и властями Москвы. Решение будет касаться того, может ли бизнес не относить к офисным те помещения, которые не сдают для получения прибыли и используют для размещения персонала, пишет агентство «РИАМО». 

Решение повлияет на налогобложение. Налог на имущество организаций составляет 2-2,2%. Для офисных, торговых помещений и заведений общественного питания налог рассчитывается от кадастровой стоимости, которая близка к рыночной. Для других объектов налог рассчитывают от среднегодовой стоимости, которая в разы ниже кадастровой. 

Сотрудники Госинспекции по недвижимости столицы признали здание Сбербанка, расположенное на улице Расплетина, дом 10с1, офисным и решили, что оно используется компанией в коммерческих целях. В результате чего банк был лишен права на льготу в 75%, которая предоставляется по московскому закону «О налоге на имущество организаций». 

Закон гласит, что бизнес может платить только четверть налога в случае, если помещение используется под офис меньше чем на 20%. По решению Госинспекции помещение на улице Расплетина, дом 10с1, использовалось Сбербанком под офисы на 68,5%. 

Сбербанк обжаловал решение Госинспекции, в результате чего арбитражные суды Московского округа удовлетворили его иск. Если помещения в здании используются организацией в собственных уставных и административных целях, то их нельзя считать офисными. 

Однако такое решение не удовлетворило Госинспекцию, вследствие чего спор был передан в экономколлегию Верховного суда РФ. Слушание пройдет 1 марта.  

Ранее мы рассказывали о том, что Верховный суд защитил дольщика в споре об одностороннем расторжении договора.

03 февраля 2023 11:12

  В СФ подготовят законопроект о праве военных на земельный участок

АКТУАЛЬНО