CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Инвестор назвала «золотое» правило флиппинга на рынке жилья Москвы

На вторичном рынке жилья, погрузившемся, казалось бы, в стагнацию, всё ещё происходят инвестиционные сделки. Одна из стратегий, которая до сих пор в ходу, — флиппинг, рассказала  руководитель проектов инвестиционной компании Garnet Екатерина Позднякова.

Данный метод заработка заключается в  покупке квартиры с большим дисконтом, часто под ремонт, и ее последующая продажа уже по рыночной стоимости. 

«Ключевым фактором выбора недвижимости по флиппинг является локация. Удачная локация рождает покупательский спрос. Например, бывает, что спрос на локацию есть, но небольшой. В связи с этим инвесторам стоит закладывать времени на перепродажу объекта. Цена также является важным фактором. Но при этом найти объект по цене ниже рынка крайне сложно. Кроме того, низкая стоимость, как правило, свидетельствует о том, что у квартиры есть юридические проблемы», – рассказала Позднякова.

Еще стоит обращать внимание на точки роста вокруг объекта, то есть за счет каких факторов стоимость квартиры может вырасти в будущем. Например, в нашей компании мы никогда не рассчитываем доходность исходя из естественного роста цен на недвижимость. 2022 год показал правильность такой стратегии, так как на растущем рынке все покупали и продавали и все было хорошо, но как только рынок замедлился и начал даже стагнировать стратегии, выбранные многими, лопнули. 

Далее, по словам специалиста, следуют факторы социального окружения и инфраструктуры, этаж, планировка квартиры, состояние подъезда и мест общего пользования. 

Прошлый год оказал огромное влияние на флипперов, так как людям пришлось существенно менять стратегии своей работы. Например, на продажу закладывалось уже не три месяца, а как минимум шесть-восемь. Особенно это сказалось на тех, кто использовал в своей работе ипотечное плечо.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что доля проданных квартир для флиппинга достигла 5%.

13 февраля 2023 12:07

  Аналитики: цены пошли вниз, но говорить о развороте динамики рано

АКТУАЛЬНО