CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Редактор CUD.NEWS посоветовал Минстрою, как можно привлечь молодежь на стройки

В ходе одной из сессий на «Сибирской строительной неделе» обсуждалась ключевая проблема строительной отрасли сегодня – отсутствие квалифицированных кадров. Эксперты почти единогласно говорили, что нужно привлекать на стройки молодежь, принимать меры для популязации профессии строителя, однако идей, как это сделать, никто не был готов предложить.

«Мы постоянно говорим, что строительной отрасли нужны молодые кадры, что нужно привлекать молодежь и «взращивать» специалистов, но дальше этих слов обычно дело не заходит, – поделился своим мнением в ходе дискуссий главный редактор информационного агентства CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития») Денис Лобков. – При этом о том, что «молодежь на стройках нужна» я слышал и на «Сибирской строительной неделе» в прошлом году, и на других специализированных выставках – В Москве, в Екатеринбурге, в Питере… Давайте же начнем действовать. Мы, как средство массовой информации, готовы размещать статьи, интервью с молодыми специалистами, которые показывают определенные достижения в профессии, чтобы их пример повлиял на выбор других. Более того, уверен, что подобные публикации будут интересны для читателя, и уж тем более не будут выглядеть как пропаганда. Я вот, к примеру, знаю, что в некоторых регионах на стройках работают девушки-сварщицы. Давайте сделаем интервью с ними, пусть они расскажут про романтику профессии, почему они решили надеть каску и спецодежду, а не выйти на подиум со своими внешними данными. Думается, инициатива должна исходить от Минстроя, который может находить талантливую молодежь, награждать их чем-то (речь может идти и о деньгах, и о грамотах), договариваться с центральными СМИ о размещении информации о них, о молодых людях в профессии…»

Также, по мнению редактора CUD.NEWS, можно было бы организовать конкурс красоты среди молодых людей и девушек строительных специальностей. А еще лучше – в духе со временем создать реалити-шоу. Только не в духе «Дом-2» где под видом «телестройки» разыгрывают драматично-любовные сцены по сценарию, а в духе настоящей стройки. Что, если пригласить молодых ребят, закончивших ВУЗы по строительным специальностям и предложить им под руководством опытных наставников построить дом? Реалити-шоу могло бы транслироваться на всех видеохостингах и в итоге не только романтизировало или популязировало стройку, но и как следствие, привлекло бы молодежь.

  Эксперты рассказали, какие документы докажут законность сделки в суде

«Если у Минстроя возникнут сложности с организацией подобных мероприятий – мы всегда готовы посодействовать и все организовать», – пообещал редактор CUD.NEWS.

Ранее редактор CUD.NEWS принял участие в дискуссии об эффективности рекламы девелоперов.

17 февраля 2023 10:37


АКТУАЛЬНО