CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В «индустриальных кварталах» появится 80 объектов образования

Примерно 80 школ и детских садов будут построены в рамках реализации программы комплексного развития территорий «Индустриальные кварталы» в 10 столичных округах. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте мэра столицы, со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

«В индустриальных кварталах, построенных на месте бывших промзон и других неэффективно используемых территориях, появится вся необходимая образовательная инфраструктура. По соседству с современными предприятиями и жильем возведут не менее 78 образовательных объектов. Будет построена как минимум 31 школа и 38 детских садов, некоторые из них могут быть размещены в одном здании. Также планируется возведение четырех школ искусств, трех организаций дополнительного образования и восьми специализированных колледжей», рассказал Владимир Ефимов.

В сообщении отмечается, что образовательные учреждения будут возведены в Северо-Восточном (16 объектов), Северном (13), Западном (11), Северо-Западном (11), Восточном (восемь), Юго-Восточном (семь), Юго-Западном (пять), Южном (четыре), Зеленоградском (два) и Центральном (один объект) административных округах.

Напомним, что, несмотря на достаточно плотную застройку, в Москве сохранились огромные территории, которые практически не используются. Промышленные зоны, большинство из которых давно не функционируют, занимают тысячи гектаров, но сегодня представляют собой либо комплексы складских помещений, либо свалки. Редевелопмент направлен на то, чтобы использовать такие большие территории в интересах развития экономики столицы. Проект «Индустриальные кварталы» (комплексное развитие территорий) позволяет вовлекать в оборот неиспользуемые, фактически заброшенные городские территории. Первый договор о КРТ в Москве был заключен в июле 2020 года – это проект комплексного развития территории в производственной зоне «Октябрьское поле» на площади 5,92 га.

Ранее мы писали о том, что инвесторы займутся возведением, а затем безвозмездно передадут городу по договорам участия две школы и два детских сада на северо-востоке и юго-востоке Москвы.

20 июня 2022 13:55

  Детский сад на 275 мест в ЖК «Алхимово» введен в эксплуатацию

АКТУАЛЬНО