CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперты озвучили топ региональных тенденций в новостройках бизнес-класса

Специалисты девелоперской компании «Мармакс» проанализировали региональный рынок новостроек бизнес-класса и выделили главные тенденции, актуальные на сегодняшний день.

Изменение структуры предложения и сокращение площадей

После прошлогодней паузы в запуске новых проектов, связанных с новыми экономическими реалиями, девелоперы снова анонсируют старты продаж своих комплексов, притом в достаточно большом объеме. Каждый из игроков рынка недвижимости опирается на критерий соотношения цены и качества. Это связано с нынешней избирательностью покупателей – теперь в их приоритетах не только локация, класс и бюджет, но и достаточное наполнение инфраструктурой, наличие дополнительных опций и хорошая управляющая компания.

При этом в структуре предложения изменились площади квартир – если в 2020 году, во время ограничений, эксперты отмечали увеличение спроса на просторные лоты, то сейчас акцент снова вернулся к компактным объектам с эргономичной планировкой. В связи с этим площади проектируемых квартир снизились примерно на 10-20%.

Большая доля предчистовой отделки

В региональных новостройках предпочтение отдается предчистовой отделке – то есть застройщик берет на себя самые трудные и шумные работы. Будущий собственник, в таком случае, сможет по своему вкусу реализовать косметический ремонт, создав собственный дизайн-проект. Квартиры с ремонтом в регионах России пока еще не обрели массовую популярность.

В приоритете центральные локации

Безусловно, при приобретении новостройки сегмента бизнес в приоритете остаются именно центральные локации – историческое пространство объединяется с деловыми пространствами, это престижно, удобно и позволяет не выбиваться из ритма большого города. Однако с каждым годом отмечается все большая заинтересованность покупателей в появлении новостроек бизнес-класса и в спальных районах – это особенно актуально для тех, кто хочет улучшить жилищные условия, но не готов менять привычную локацию.

  Доля ипотеки в бизнес-классе за последние два месяца выросла на 25%

Качественная инфраструктура

При обзоре внешнего окружения главными предпочтениями остаются достаточное количество социальной инфраструктуры (школы, детские сады и поликлиники), а также магазины и рекреационные зоны. Во внутренней инфраструктуре популярность набирает концепция пятиминутного города, наличие собственного фитнес-клуба, продуманной детской площадки, зонированной в зависимости от возраста ребенка, а также удобные зоны коворкинга.

«Во всех наших проектах мы придерживаемся и реализовываем все упомянутые выше тенденции, идя в ногу со временем, а значит – находимся на одной волне с нашими покупателями, – рассказала CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития») Анна Терехова, руководитель отдела продаж девелоперской компании «Мармакс». – Мы создаем удобные коворкинги, включающие комфортный кофе-пойнт, внедряем соседские центры, в которых каждый из резидентов будет чувствовать себя комфортно, занимаясь любимым занятием, а также делаем акцент на реализации всех составляющих для поддержания здорового образа жизни. Комфортные условия дополняет качественное благоустройство с ландшафтным дизайном в наших проектах. Некоторые из них предусматривают концепцию, меняющуюся в зависимости от сезона».

Ранее мы рассказали о том, как поменялась экономика девелоперского проекта, и назвали 5 новых тенденций.

20 февраля 2023 19:12


АКТУАЛЬНО