CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Арендовать квартиру оказалось выгоднее, чем брать ипотеку

С экономической точки зрения брать ипотеку оказалось менее выгодно, чем арендовать жилье. Об этом CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития») рассказала доцент РЭУ им. Г.В.Плеханова Маргарита Наследникова.

По ее словам, ответ на вопрос: брать ипотеку или арендовать жилье у каждого свой, так как жизненные обстоятельства, влияющие на принятие решения разные. Большое значение имеет семейное положение, предполагающее увеличение семейства, в этом случае экономические модели эффективности разбиваются о потребности иметь прописку для обеспечения гарантий новым членам семьи, так как без прописки получить место в детском саду практически невозможно, во всяком случае очень сложно, что будет сопряжено с дополнительными тратами на няню или коммерческий детский сад, что сопоставимо с суммой ежемесячного платежа по ипотеке.

Также стоит отметить, что в 2020 году цены на недвижимость значительно выросли, в этих условиях для тех, кто взял ипотеку до подорожания, это решение принесло значительную выгоду.

«В 2023 году наблюдается обратная тенденция – цены начинают снижаться, а это значит, что, взяв ипотеку даже на 10% дороже, это приведет к дополнительной переплате на процентах 14,5% от суммы ежемесячного платежа, то есть разница в один миллион рублей даст увеличение платежа на 10 672 рубля ежемесячно в течение 30 лет при ставке 12,5 %, что в сумме составит 3,8 миллиона рублей», – пояснила Наследникова.

Однако, по ее словам, рассчитывая только экономическую составляющую сопоставления стоимости платежа по ипотеке и суммы арендной платы, то снимать жилье значительно выгоднее, при этом можно позволить себе быть не привязанным к месту проживания, что дает возможность оптимизировать жизненное пространство «работа – дом» без лишних затрат времени, но так или иначе потребность в собственном жилье возрастает с увеличением возраста и обязательств.

  Названы основные проблемы строительной отрасли из-за текущей экономической обстановки

Для того, чтобы привести в соответствие ипотечный платеж с суммой арендного платежа за съемную квартиру, необходимо увеличить первоначальный взнос как минимум до 50%, что даст нам сопоставимость ежемесячных платежей.

Но также стоит учитывать, что выводя сумму средств на первоначальный платеж теряется возможность их инвестировать, получая дополнительную доходность, которая впоследствии может позволить приобрести жилье без кредитных средств.

«Так например, если вы снимаете однокомнатную квартиру стоимостью 8,6 миллионов рублей, платя за нее в месяц 40 000 рублей, то при покупке аналогичной квартиры вам нужно внести первоначальный взнос 4,85 миллиона рублей (56,3%), чтобы сравнять платеж, но при инвестировании этой суммы под 15% годовых понадобится около 5 лет для самостоятельной покупки данной квартиры», – пояснила экономист.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что цены на аренду квартир в России продолжают падать.

27 февраля 2023 17:36


АКТУАЛЬНО